Проглотила кость
Здравствуйте, сегодня 2 часа назад ужинала рыбой пикша , откусила глотнула и что-то твердое прошло по горлу , потом ниже больно было в районе сердца и как будто опустилось дальше и боль прошла. Такой глоток , я не заметила чтобы прям была кость , в куске который ела, но видимо была она. И я очень сильно боюсь , начиталась в интернете , что может все прорезать там и т.д. Боли нет , глотаю нормально, ничего вроде не беспокоит, но страх сильный , что что-то будет страшное. Так как смутил этот глоток сопровождающийся болью.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана
В подобной ситуации чаще всего если кость прошла верхние отделы, то должна выйти в пищевом комке естественным путём, растворившись в желудочном соке
Поводом для беспокойства служит появление боли в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом
Сейчас динамического наблюдения за собой достаточно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, а может и не пройти ? Или что-то поранить? И сколько нужно наблюдать чтобы успокоиться ((( просто она прошла , так как я чувствовала как глотнула и она с горла пошла ниже болью и потом ниже и боль пропала … я просто очень тревожная , теперь вообще спать не буду от нервов
Если она опустилась в желудок, а по Вашему описанию все так и произошло, то все в порядке
Наблюдать за собой сутки - двое
Принятый ответ
Диана, добрый вечер.
Судя по описанию, скорее всего кость просто поцарапала слизистую при прохождении, это дает резкую боль при глотке затем все проходит.
Если сейчас нет боли при глотании, нет ощущения застрявшего инородного тела, нет нарастающей боли за грудиной, температуры или слюнотечения серьезное повреждение маловероятно.
Кости рыбы обычно либо застревают в горле сразу, либо проходят дальше без последствий.
В данном случае возможно микротравма слизистой пищевода, она сама заживает за 2-3 дня.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют щадящую пищу, избегать грубой пищи, горячего, алкоголя. При дискомфорте альмагель 3 раза в день 5 дней.
Сейчас Ваша ситуация не выглядит опасной
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, а может и не пройти ? Или что-то поранить? И сколько нужно наблюдать чтобы успокоиться ((( просто она прошла , так как я чувствовала как глотнула и она с горла пошла ниже болью и потом ниже и боль пропала … я просто очень тревожная , теперь вообще спать не буду от нервов
То, что Вы почувствовали типично для царапины слизистой, а не застрявшей кости. Если бы она осталась или что-то повредила, боль бы сохранялась и усиливалась.
Серьезное повреждение маловероятно.
Если нет боли при глотании, температуры, чувства инородного тела, можно не переживать.
Сейчас больше играет тревога, чем реальная проблема. Спать можно спокойно
Андрей Игоревич, спасибо большое, вам. А через сколько об этом вообще можно забыть и не беспокоиться?
Основной ориентир это первые 24 часа. Если за это время ничего не появилось из того, что я описал вышел, уже можно полностью успокоиться
Окончательно забыть обычно через 2-3 дня, за это время слизистая полностью заживает и даже если была царапина, она уже не дает ощущений
Рад помочь 🙏
Андрей Игоревич, как же сложно конечно быть настолько мнительным человеком. Миллионы людей глотают и живут не обращая внимания. Надеюсь , что у меня правда ничего страшного и я могу спать спокойно, а не мучаться в тревоге. Спасибо большое
Все будет хорошо, даже не думайте.
Андрей Игоревич, здравствуйте. Прошло почти 19 часов симптомов нет, мне можно не переживать ?
Добрый день, Диана. Да, можно считать ситуацию закрытой и не возвращаться к этим мыслям
Спокойно живите в обычном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предположить что небольшая косточка прошла по пищеводу и ушла в желудок Боль при прохождении эьо нормальная реакция слизистой на раздражение, и то, что боль прошла и сейчас всё хорошо)
🚩 красные флаги
- боль в груди или животе нарастает
- температура поднимается
- трудно глотать
- рвота с кровью
Сейчас ничего делать не нужно, можно съесть кусочек хлеба или банан они "обволакивают" слизистую.
Мария Алексеевна, спасибо , а через сколько можно об этом забыть и не переживать ?((
Принятый ответ
Здравствуйте! Кости рыбы не способны как то глобально навредить нашему организму, проткнуть костью пищевод невозможно, поэтому о глобальном уроне, с большой долей вероятности, речи не идёт.
Максимум, косточка может застрять, вклиниться в слизистую оболочку пищевода, но в таких случаях присутствует картина инородного тела в пищеводе, дискомфорт, желание откашлять, удалить инородный объект. Если этих ощущений нет, то вероятнее всего всё обошлось. Просто понаблюдайте за собой в течение суток, при необходимости в таких случаях рекомендуют обратится за помощью в дежурный стационар, где проводится ФГДС, осматривается пищевод и при необходимости инородный обьект удаляется.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, прошло почти 15 часов , никаких симптомов нет. Я могу не переживать?
Можете не переживать, все в порядке)
Анна Сергеевна, а если бы там что-то порезалось , то уже за 19 часов в Кале были бы изменения ? А если застряла был бы дискомфорт. Значит уже точно можно не переживать ? 😣
Кость физически не может ничего порезать, максимум воткнуться, а это как минимум боль и дискомфорт.
Поводов для беспокойства, при хорошем самочувствии, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Глоток, сопровождающийся болью говорит о том, что при проглатывании кость задела непосредственно стенку пищевода, для врача красный фоаг - это необъяснимое повышение Т тела, сохранение болевого синдрома, рвота (в тч с примесью крови). В остальных случаях рекомендуют даже не переживать🙏🏻
Дарья Андреевна, прошло почти 15 часов , никаких симптомов нет. Я могу не переживать?
Да, однозначно, можно уже выдохнуть, что говорится🌺