Пожилой человек 77 лет перелом шейки бедра
Добрый вечер! Мой дедушка на следующий день после наступления 77 лет сломал шейку бедра. Уже в больнице начал бредить, ему казались, что мыши, кошки на потолке ходят, что везде вода. В больнице сделали операцию и отпустили домой. Дома ему также видятся на потолке животные, что все в воде, снятся сны, после которых очень беспокойно себя чувствует, говорит, что видит умерших людей. Постоянно хочет встать, просит сделать тугую повязку, но при этом понимает, что ему больно. Также изменилась речь, стала очень невнятная, трудно разобрать. И еще появился сильный отек лица, как будто подбородок немного провалился. До перелома все с речью, умственными способностями было хорошо. Из анамнеза, знаю, что есть астма. Сейчас продолжает дыхательную терапию, но редко, часто отталкивает ингалятор. Из еды ничего не кушает, максимум куриный бульон, воду, компот (операцию делали 23.04.2026). Еще начал ходить в туалет по маленькому со сгустками крови. Как сейчас можно помочь облегчить состояние? К кому можно обратиться? Выписывают ли какие-то препараты онлайн? Так как находимся в маленьком городе и нет узких специалистов. Какие седативные препараты при галлюцинациях можно давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
У пожилых людей к сожалению может развиться психическое расстройство на фоне травмы и операции, особенно шейки бедра. В такой ситуации седативные препараты используются с большой осторожностью и только под контролем врача, из-за высокого риска развития побочных эффектов. Рецепты онлайн согласно законодательству не выписываются. Поэтому без осмотра врача не обойтись. Главное в такой ситуации, это обеспечить уход, обезболивание, коррекцию соматического состояния и питания (кровь в моче и отказ от питания настораживает), думаю что Вам нужно вызвать врача на дом и обсудить дальнейшие действия, возможно понадобится госпитализация в стационар. В остром состоянии показано вызывать скорую.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учетом возраста, симптомов и перенесенной травмы (перелом шейки бедра) можно предположить, что к сожалению здесь речь идет у проявлениях сосудистой деменции.
В этом случае Вам необходима консультация врача-психиатра. К глубокому сожалению препараты которые можно приобрести без рецепта не помогают, а порой и усугубляют состояние пациента.
Так-что обратитесь к врачу-психиатру.
Выписка онлайн рецептов не практикуется, но это уже на усмотрение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами ситуация требует срочной очной медицинской помощи. По описанию это очень похоже на послеоперационный делирий, но есть красные флаги, которые могут указывать на более серьёзные причины: инфекцию, осложнения после операции, обезвоживание, побочные эффекты лекарств или даже инсульт (из-за внезапной невнятной речи).
Вы можете вызвать скорую помощь, для того чтоб его осмотрели и приняли решение о дальнейшей маршрутизации. Если в вашем городе нет психиатрической помощи, то тогда дедушку обязательно должен посмотреть врач невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ухудшение состояния после операции, галлюцинации, изменение речи, отек лица и кровь в моче, вам необходимо вызвать скорую помощь для обследрвания и возможной госпитализации. В домашних условиях лечить это состояние нельзя, возможно обращение к дежурному хирургу, неврологу или терапевту в приемный покой больницы. Седативную временную терапию может назначить так же невролог. Но необходимо исключить соматические причины. При галлюцинация у пожилых чаще всего назначаются Кветиапин или рисперидон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в такой ситуации необходим осмотр врача для исключения нарушения мозгового кровообращения.
Также на фоне травм и операций могут развиваться делириозные эпизоды, которые могут проявляться эпизодами бреда и галлюцинаций.
В таких случаях могут использоваться нейролептики, например, Кветиапин, но по согласованию с врачом в рамках очного приема. Безрецептурные препараты в таких случаях обычно оказываются неэффективными, а рецептурные предпочтительнее получить очно.
При отсутствии психиатра для осмотра можно пригласить невролога или терапевта, рецепт могут выписать и они.