Красные пятна на теле

Здравствуйте. Неделю назад у ребёнка (2годика)на теле появились пятна. Похоже на кольцо, красные края и середина белая, некоторые просто красные и шершавые. В основном они на ногах и пару на животе Сейчас стали появляться новые, утром они бледные после купания краснеют. Но, ребёнка они никак не беспокоят, ни на кого из детей не перешли. Появились они после того как ребенок заболел(сопли). Это уже второй раз эти пятна вылазиют когда сопли. Только первый раз они быстро ушли. Сейчас мажу их «бетадин», промываем сопли и даю зодак. Что это может быть? И как вылечить?

Нет
2 года
26 Апреля ·Просмотров: 21·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина , добрый вечер

Подобный характер элементов может встречаться при грибковом поражении кожи, округлый воспалительный элемент с четким выраженным краем. , может обостряться именно в периоды орви на фоне сниженного иммунитета.

Для подтверждения или исключения грибковой природы рекомендуется очный осмотр детского дерматолога в специальную щелевую лампу и по показаниям взятие соскоба с поверхности

При подтверждении может быть показан противогрибковый крем, курсом, например , клотримазол 1% 3 раза в день.

Перед осмотром врача элементы рекомендуется ничем не обрабатывать в течение 72 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию ситуации нельзя исключить проявления розового лишая.
Точная причина данного заболевания не установлена, но очень часто регистрируется связь с недавно перенесенными инфекциями.

При отсутствии дискомфорта лечения не требуется. Проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Для уточнения диагноза - осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По предложенным фотографиям нельзя исключать грибковую инфекцию. В таком случае обычно рекомендуют очно посетить детского дерматолога ,
Врач при необходимости возьмёт соскоб ,до осмотра врача на кожу ничего не наносить
При подтверждении грибковой инфекции, как правило , эффективен Клотримазол 1% 2 раза в день курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По предоставленным данным нельзя исключить грибковую инфекцию.
Но для точного ее определения рекомендуется очный осмотр врача дерматолога.

Перед прием не рекомендуется наносить какие-либо средства на поверхность очага в течение 48-72 часов.

Обычно, при грибковой инфекции может быть рекомендован клотримазол 1% 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото можно предположить грибковую инфекцию либо розовый лишай.

Но все равно необходимо очный осмотр дерматолога, соскоб с данной области

Если подтвердится грибковая инфекция, то лечится противогрибковой мазью

До взятия соскоба желательно ничем не обрабатывать, чтобы результат был точный