Измерение сахара у младенца
Добрый день! Во время беременности было подозрение на ГСД (глюкозотор.тест отрицательный, дневник уровня сахара в норме и без скачков во время беременности). Подозрение поставили, т.к. один раз по крови было превышение. Родили 26 марта, ребенку 1 месяц, педиатр сказала также сдать анализ на сахар. Когда приехали сдавать, показатель равен 6 (это превышение). Но мы не натощак сдали и кормимся смесью, сказали пересдать. Подскажите, можно ли дома самостоятельно через глюкометр (one touch select plus) померить натощак, чтобы не возить ребенка в больницу. В процедурном кабинете также через глюкометр мерили.
Здравствуйте! Да , в подобной ситуации можно провести измерение уровня сахара дома глюкометром.
Обычно рекомендуют делать прокол в области пальца сбоку или в области пятки. Не забывайте провести обработку ранки.
В подобной ситуации требуется детский ланцет (продаются в аптеке или маркетплейсах).
Принятый ответ
Здравствуйте. Разовый показатель 6 ммоль/л не натощак не страшен -это после еды, у малышей вообще трудно поймать тощак.
Да, дома домашним глюкометром померить можно. Это нормально в качестве скрининга чтобы понять есть ли повод для переживания и надо ли ехать в лабораторию пересдавать кровь.
Если цифра будет подозрительна, то важно перемерить в лаборатории.
Мерить утром натощак, без кормления 3-4 часа. Лучше поискать детский ланцет, если детского нет, то поставить минимальную глубину прокола - на 1. Согреть пальчик, помассировать, сделать прокол сбоку подушечки пальца.
Для ребёнка 1 месяц ориентир норма от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Тревожнее 6 - и выше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Глюкометр с этой целью не рекомендуется использовать дома
Точность данного прибора может быть недостаточной для младенцев из-за особенностей состава их крови, и для постановки диагноза всегда необходима лабораторная проверка сомнительных результатов непосредственно по анализу крови
Здравствуйте! Такой уровень глюкозы не натощак является абсолютной нормой.
Конечно, Вы можете измерить уровень глюкозы и дома для своего спокойствия, после самого большого ночного перерыва в кормлении, например.
Добрый вечер. Для своего спокойствия можно попробовать дома померить,но желательно с детским ланцетом. Учитывая возраст малыша лучше брать после самого большого ночного перерыва лучше из пяточки или сбоку пальчика.