Смена гипса на ортез
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня Перелом н/З правой голени, медиальной лодыжки и заднего кран б/берцовой кости, состояние после остеосинтеза Отек спал, и гипс стал очень большой, нога в нем не зафиксирована, и болтается, в больнице отказали на замену гипса, заказала ортез который на первом фото, он не подошел мне, так как ладышка находится не 90 градусов Подскажите, с моим переломом можно ли использовать ортез как на втором фото?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости,с повреждением дистального межберцового синдесмоза - повреждение очень нестабильное, в связи с этим и был наложен гипс. Вы абсолютно правы в том, что не порядок, что он болтается. Но, если честно, в этом случае, я бы рекомендовал поменять разболтавшуюсю гипсовую повязку на новую - гипсовую, или пластиковую, но индивидуальную - то есть смоделированную по ноге - фиксация в стандартизированных промышленных ортезах не такая полная.
Нет возможности сделать гипс, в больнице отказали
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с переломом нижней трети малоберцовой кости, внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости, состояние после остеосинтеза пластинами и винтами.
фиксация выглядит стабильной.
Если гипсовая лонгета сейчас не выполняет свои функции и заменить ее нет возможности,то лучше конечно заменить ее на ортез как на втором фото,он будет лучше чем лонгета нынешняя.
При таких переломах рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте Вы завали вопрос на нашем сервисе (помню похожие снимки). Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Лучше этого не делать. Под пластиком все чешется и гниет. А если будете в нем мыться, то под ним останется грязь и мыло и все это будет гнить. Пластик не пропускает воздух и могут образоваться пузыри и воспаление. Лучше всего это гипс. Зуд, неприятный запах и ощущение «гниения» под пластиковым (полимерным) гипсом или ортезом — распространенная проблема, вызванная скоплением пота, омертвевших клеток кожи и отсутствием нормальной вентиляции. Не раз был свидетелем, когда больные приходили с гигантскими пузырями под ортезами. Мы их вскрывали и потом эти раны долго заживали и требовали постоянных перевязок. Хотя решать конечно же Вам. Надеюсь Вы на этом ортезе ходить не будете.
Но гипс не держит ногу, смысл тогда гипса вообще?
Заменить мне его отказали
Гипс надо потуже подбинтовать, можно даже эластичным бинтом.