Легкое онемение пальцев левой ноги.
Сделал МРТ, врача рентгенолога не было на месте, но девушка, которая проводила сеанс, сразу предложила контрастное вещество, якобы ей там что-то не понравилось, стала уговаривать сделать укол, предлагала скидку максимальную. Смутило то, что выйдя из кабинета, через минуты 2-3 мне уже дали выписку. Судя по которой, я должен ездить на коляске. По моему мнению, если что, извините. До этого делал МРТ ПОП в 22 году и кажется, года 2 назад, замечаний по ПОП не было. По грудному отделу делал тоже МРТ, кроме одной небольшой протрузии ничего не было. В роду проблем с позвоночником ни у кого не было. Жалобы появились примерно около года. Левая нога пальцы, чуть ухудшились в подвижности, легкое онемение иногда, нога полностью двигается, но при ходьбе в тяжелой обуви колода устает немного шлепает по подстилающей поверхности. На носочки встаю, но правая сильнее. Так же есть в левой груди легкое онемение иногда есть иногда нет. Тяжести особо не ношу. Работа сидячая. Хотел бы чтоб посмотрел грамотный специалист. Есть сомнения вообще в снимке, мой ли он. От такой скорости немного удивлён. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты мрт не прикрепились.
Подскажите пожалуйста, какие пальцы левой ноги немеют и плохо двигаются? Движение пальцев нарушено вверх или вниз? На пятки можете встать одинаково?
Боль в поясничном отделе позвоночника есть?
Не было ношения тесной обуви?
Пальцы вверх вниз двигаются, но на правой ноге быстрее, безымянный хуже всего. Боль чувствую, на пятки встать могу, но на правой устойчивее. Боли нигде в позвоночнике нет и не было. Сила в пальцах левой ноги есть. Если иду в лёгкой обуви, практически незаметно. А вот в может неудобной и тяжелой, то как будто через какое-то время шлепает. Приседаю, поднимаю ногу спокойно, но вот вращающие движения ноги кистью ноги немного затруднены. Мышцы не болят, бедро не беспокоит, а вот конечность ноги и чуть выше злодыжки есть онемение, такое ощущение как через майку трогаешь. Спасибо
Анастасия, файл не могу приложить, почему-то папка сюда не прикрепляется.
А даннлй ситуации стоит подумать о патологии малоьерцовлго нерва, для уточнения ядиагноза оьычо рекомендуют стимуляционную энмг.
В плане срт. Попробуйте на яндекс диск загрузить и прикрепить ссылку на него.
https://cloud.mail.ru/stock/nK1UDvvXZn9P3hxYp1RvK3bu
Простите. Но на телефоне не вскрывается. Заключение само есть?
Анастасия, да, есть. Как вам его отправить, но меня смущает что там текста как я понимаю писать и смотреть минут на 15 минимум, а мне через 3 минуты уже все сказали )
Можно я Вам на почту пришлю ?
Прикрепите файл здесь.
Прислать почту к сожалению не имеем права.
Прикрепились?
Да. Ознакомилась.
В пояснично отделе позвоночника есть изменения дисков, но корешки не сдавливают. Клиники давать не может.
А вот в грудном отделе позвоночника есть доьрокачественное сосудистое новообразование в спинном мозге, но вашу клинику, по крайней мере как вы её описываете, вызвать не может. Но данные изменения требуют консультации спинального нейрохирурга с диском. И очного осмотра.
Попробуйте перенаправить этого вопроса нейрхирургам здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ грудного отдела описано не по протоколу. Самое главное - не указан уровень, на котором обнаружено образование. Это важно для оценки прогноза заболевания. К сожалению, при ваших жалобах возможно поражение на грудном уровне.
Спинной мозг состоит из"проводов", по которые соединяют мозг и конечности. Образование в грудном отделе нарушает прохождение сигналов ниже уровня поражения. Импульс к мышцам доходит не полность, поэтому, почему нога «шлепает» при нагрузке и пальцы стали менее подвижными, появилось онемение в левой половине грудной клетки.
Вам категорически нельзя прыгать, поднимать тяжести и делать резких движений, чтобы не спровоцировать усиление отека или кровоизлияние.
Проконсультируйте диск у нейрохирурга, поскольку описание не совсем корректно.
МРТ с контрастом. Это позволит нейрохирургу точно отличить каверному от опухоли (гемангиобластомы) и понять, насколько активно образование.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт грудного отдела позвоночника выявлено изменение не известной этиологии. И не понятен уровень поражения . Рентгенолог его не описал. можно попросить дополнить описание ,где проводили мрт. но все равно показано мрт грудного отдела позвононика с контрастным усилением. эти изменения могут вызывать описанные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать поражению малоберцового нерва или патологии на грудном уровне позвоночника. На МРТ выявлено образование в спинном мозге которое требует уточнения. В таких случаях рекомендуют МРТ грудного отдела с контрастным усилением и консультацию спинального нейрохирурга. Для оценки периферической нервной системы рассматривают стимуляционную ЭНМГ. До обследования рекомендуют исключить резкие движения и подъем тяжестей. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.