Температура у ребенка 1 день
Здравствуйте. У ребенка (4,5 года) утром поднялась температура 37.5, днем 38.5, сама по состоянию была активная. После дневного сна проснулась с температурой 39 и вяленькая была. Жаропонижающее не давала. Был 1 раз понос. После этого еще поспала и проснулась уже пободрее. Ночью температура упала и всё утром 36.2 и потом никаких признаков температуры больше. Ни насморка ни кашля не было Такое уже было примерно месяц назад, тоже температура сопровождалась 1 день, но без поноса Почему может быть у ребенка температура 1 день?
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас этот тренд сезона кишечная инфекция вирусной этиологии, Скорее всего я думаю это она. Чаще всего высевают норовирус. Длится недолго в зависимости от состояния организма, и как повезёт. Это несколько дней температура возможно Один - два раза рвота и несколько раз понос потом всё проходит.
По опыту знаю что может повторяться несколько раз даже за небольшое количество времени, потому что кишечных вирусов великое множество.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто начало смущать, что 1 месяц прошел с прошлого такого же случая и подумала, вдруг в организме какая то реакция на что-то идет и может какие то доп.анализы сдать. Но если это норма, то хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая однодневная лихорадка может быть на фоне течения вирусной инфекции, часто встречается у детей.
То есть организм справляется за сутки с вирусом, не дав развиться насморку и кашлю и другим симптомам болезни
Такое проявление может Быть у энтервирусной инфекции, для которой и может быть характерно изменение стула
Вирус быстро атакует организм и так же быстро подавляется иммунитетом ребёнка
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто начало смущать, что 1 месяц прошел с прошлого такого же случая и подумала, вдруг в организме какая то реакция на что-то идет и может какие то доп.анализы сдать. Но если это норма, то хорошо)
Здравствуйте! У деток довольно часто так проходит течение вирусных инфекций
Вероятнее всего у ребёнка хорошая иммунная система ,которая быстро справляется с вирусом и болезнь не развивается дальше, поэтому другие симптомы не появляются и все быстро проходит
Елизавета, спасибо за ответ
Будьте здоровы !🌸
Здравствуйте.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Если температуры больше нет, то не исключается вирусная инфекция, лёгкое течение, то есть организм самостоятельно быстро справился.
Валентина, спасибо за ответ
Здравствуйте.
многие думают, что вирусная инфекция всегда проявляется температурой несколько дней, но иногда бывает вирусная инфекция без температуры или один день.
Обычно такая реакция говорит о хорошем иммунитете, так как начинают вырабатываться антитела, которые не дают длительную лихорадку и организм справляется с инфекцией.
По по описанию симптомов похож на проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких случаях обычно рекомендуют только симптоматическое лечение.
Если сохраняется жидкий стул, то добавляют пробиотики с противодиарейным действием -энтерол или бифидобактерии
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция как правило, температура это иммунная реакция на вирус . В таком случае рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение .
В случае повторной волны температуры рекомендуется сдача общего анализа крови и мочи .
Наталья, спасибо за ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Температура это защитная реакция.
При высокой температуре микроорганизмы хуже размножаются, быстрее включаются иммунные клетки и организм вырабатывает защитные вещества.
Скорее всего однодневные повышение температуры связаны с тем, что организм Вашего ребенка очень хорошо справляется с инфекцией.
Сейчас важно поддерживать питьевой режим 40мг/кг массы тела, можно промывать носик физраствора и наблюдать за состоянием ребенка в течении нескольких дней. Если не разовьется инфекции, скорее всего организм ее поборол.
Екатерина, спасибо за ответ