Страх анафилактического шока и других побочек

Добрый вечер, уважаемые врачи. У меня ГТР по типу тахиаритмии, страхи, фобии и панические атаки. Все это длится уже 9 лет после сильного стресса. В последнее время мне стало хуже, появился шум в ушах. Кардиолог сказал пить АД, а Невролог выписал Элицею. Я очень хочу чтобы мне стало лучше, но дико боюсь побочек. Особенно анафилактического шока и галлюцинации и тд. Подскажите как мне быть?

39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 160·Мария, Анапа

Здравствуйте!
Элицея галлюцинаций не вызовет, что касается анафилактического шока, то конечно препарат как правило аллергической реакции не вызывает.

Поэтому переживать не стоит. Элицея отличный препарат и полностью стабилизирует Ваше состояние.

Препарат первой линии с белкой переносимостью, плюс параллельно в любом случае будет использоваться прртивотревожный препарат первое время (которые работает сразу после приема, не требуя накопительного действия).

Врач выписал Грандаксин, а если будет приступ из-за таблетки в виде па выписал Феназепам. У меня еще есть Атаракс. Что лучше пить? Грандаксин или Атаракс? И их пьют сразу вместе с АД или через какое время?

Мария,здравствуйте!
Ваша тревога по поводу побочных эффектов понятна и естественна. Но при правильном подборе дозы и контроле со стороны специалиста препарат может значительно улучшить качество вашей жизни и вернуть контроль над тревогой и страхами.
Готовы ли Вы и дальше терпеть эти изматывающие симптомы?
Попробуйте технику экспозиции(постепенное привыкание)
Если страх очень сильный, можно постепенно привыкать к мысли о приёме лекарства: сначала просто держи таблетку в руках, потом положи рядом, затем представь, что принимаешь её.
Это помогает снизить эмоциональную реакцию на сам процесс.

Также составь с врачом план действий на случай аллергической реакции - это возвращает чувство контроля.

Помните, что тревожные мысли это не факты.Вероятность реализации этих мыслей ничтожно мала,но Вы пугаясь их,откладываете значительное улучшение Вашего состояния❤️

Подскажите пожалуйста, врач выписал еще Грандаксин. У меня еще есть Атаракс. Какой препарат лучше для прикрытия? И через какое время его принимать после АД?

Мария,по препаратам подскажут врачи-психиатры❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты не вызывают галлюцинации, если назначены соответственно состоянию, если галлюцинаций не было изначально, они могут только усилить те галлюцинации, которые были изначально, при нецелевом применении препаратов.

Если у Вас ранее уже отмечались эпизоды анафилактического шока и выраженных аллергический реакций на препараты, в таком случае прием Элицеи может начинаться с крайне низких доз, например, с 1/8 таблетки.

Если же такой страх развился вследствие повышенной тревожности, в таком случае достаточно старта с 1/4 таблетки - для Элицеи риск аллергических реакций не выше, чем для других препаратов или средств бытовой химии.

Более безопасный вариант для совместного приема - Грандаксин, интервал с Элицеей можно не выдерживать и принимать препараты одновременно.

А после кофе через сколько можно пить таблетки эти?

Кофеин не оказывает влияния на их всасываемость, поэтому достаточно небольшого интервала в 20-30 минут.

Я выпила Элицею 1/4, сердце колотится. Так боюсь анафилактического шока. Хотя раньше не было его

Такие дозы Элицеи обычно не вызывают значимой тахикардии, чаще она связана со страхом перед приемом препарата.

Главное, что в объективной реальности для Элицеи шанс развития настолько обширных аллергических реакций крайне низкий

Вроде побочек не чувствую сейчас . Подскажите пожалуйста, завтра переходить на 1/2 или еще пока 1/4 принять?

Пока лучше 1/4 и далее наращивать на 1/4 таб каждые 5-7 дней.
Это обеспечит более плавный вход в терапию и более мягкую адаптацию.

Поняла. Подскажите еще пожалуйста, лучше все-таки Грандаксин или Атаракс?

Более безопасен для совместного приема с Элицеей будет именно Грандаксин.

Атаракс возможно использовать при подтвержденном отсутствии кардиологической патологии.

Елена, сегодня ночью плохо спала, звон в ушах будто усилился, сейчас проснулась с тревогой и тошнотой. Аппетита совсем нет, ладони мокрые. Продолжать пить Грандаксин и Элицею? Или может Атаракс принять? Стало все будто еще хуже ((

Здравствуйте. Аллергическая реакция может возникнуть на любое лекарственное средство , если есть склонность к аллергии, то достаточно дома иметь антигистаминное средство. Что имеется ввиду под галлюцинациями? Такой побочный эффект не свойственен антидепрессантам, поэтому опасаться их не стоит.
В случае фобии приема лекарственной терапии может быть рекомендована психотерапия , в ходе которой обсуждаются различные страхи, кроме того, свои опасения можно обозначить своему лечащему врачу , который поможет их преодолеть , рассказав о возможных нежелательных явлениях и способах их предупреждения.

Ирина, сегодня ночью плохо спала, звон в ушах будто усилился, сейчас проснулась с тревогой и тошнотой. Аппетита совсем нет, ладони мокрые. Продолжать пить Грандаксин и Элицею? Или может Атаракс принять? Стало все будто еще хуже ((

Это ожидаемые побочные эффекты в ответ на начало приема антидепрессанта и не является поводом для отмены. Атаракс предпочтительнее к использованию в качестве терапии прикрытия; если нет значимых нарушений сердечного ритма.

Подскажите пожалуйста, Фитолизин паста от цистита совместима с Элицеей? У меня похоже обострение цистита от тревоги началось

Данных о прямых фармакокинетических взаимодействиях между элицеей и компонентами Фитолизина нет, поэтому эта комбинация допустима .

Подскажите пожалуйста еще, я похоже начала заболевать от дочери, у нее орви, как назло она заболела когда я начала заход на ад. Какие препараты можно? Парацетамол, Нурофен, Ношпа?

Можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, парацетамол), желательно избегать препаратов с содержанием ацетилсалициловой кислоты.