Задержка дыхания во сне у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 2,2года Заметила недавно что у ребенка во сне происходит остановка дыхания несколько раз это происходило по 1 максимум 2 раза. Ребёнок переставал дышать на секунд 5-6потом спокойно продолжал. Сегодня это повторилось несколько раз подряд .3 недели назад переболел острым бронхитом. Еще неделю назад обратились к лору с заложенность носа по ночам .Поставили диагноз острый назофарингит. Может ли из за этого быть остановка дыхания. Что делать в таких случаях к какому врачу обращаться. Что проверять?

Нет
39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 88·Светлана, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние может наблюдаться при воспалении аденоидов . Храп или дыхание через рот присутствуют? Ребенку мометазон назначали, но аденоиды не описаны,обычно его при гипертрофии назначают.

Здравствуйте храпа нет но рот открыт во время,дыхания

Все же осмотр ЛОР врача нужен, скорее всего дело в аденоидах. Если в них, то комплексное лечение назначают: тот же мометазон(назонекс), сосудосуживающие капли, могут добавить магнитно-лазерное лечение.

Спасибо большое. Еще сегодня днем на солнце заметила в носу корочки

Днем ребёнок активный не капризный ни на что не жалуется

Во горизонтальном положении обычно замечают, когда увеличенные аденоиды перекрывают просвет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка дыхания во сне может быть в период болезни, после болезни, при аденоидите, при гипертрофии миндалин, а также могут быть в норме.
Рекомендуется наблюдение отоларинголога, общий анализ крови.
В помещении рекомендуется оптимальная влажность 45-60, температура 20-22 гр.

Здравствуйте. Кровь сдавали 2 недели назад когда болел ребёнок бронхитом. Педиатр сказала кровь хорошая

Подскажите пожалуйста это не опасно .Ребёнок ходит в сад я переживаю .Страшно оставлять одного во время сна.Можно ли ребенко отпускать в сад

Вероятнее всего связана задержка дыхания с заболеванием лор органов.

Как правило, не опасно

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Понимаю Ваше беспокойство.
Чаще всего кратковременная остановка дыхания во сне у детей такого возраста связана с отеком слизистой носоглотки после ОРВИ, заложенностью носа, гипертрофией небных миндалин и аденоидов. Также в диагнозе указан средний отит доперфоративная стадия, что говорит о выраженном отеке носоглотки, раз в воспаление включилось ухо.
Обычно в таких ситуациях, если после полного выздоровления ребенка жалобы сохраняются, рекомендуют осмотр лор -врача с эндоскопией (чтобы оценить степень аденоидной вегетации и связь с апноэ сна).
Уточните, пожалуйста, нет ли храпа по ночам вне болезни или дыхания через нос, беспокойного сна? Первый раз развился отит или уже было такое?

Неделю назад ребёнка плохо спал просыпался ночью пытался плакал и как будто пытался выдуть что то с носа и так на протяжении недели. Я даже думала может там инородное тело .Из за этого повели к Лору.

Отит уже был пол года назад

Скорее всего это были признаки отита, в этом возрасте детки еще не могут локализовать боль.

Поняла Вас, Светлана.
Вообще диагноз аденоиды исключается или подтверждается на фоне полного здоровья и золотым стандартом его установки является эндоскопия ( это быстрый и безболезненный метод). При невозможности проведения эндоскопии - иногда делают КТ полости носа и ОНП.
С учетом жалоб лучше исключить у ЛОР-врача аденоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Апноэ (остановка дыхания ) у детей в основном может быть из-за отёка слизистой носа, увеличенных аденоидах. Также может быть подобное при ГЭР (заброс содержимого желудка в пищевод ), но это больше свойственно детям более старшего возраста, у малышей, как правило, это редкая причина.
Сухой воздух может тоже так влиять, что проявляется апноэ.
Если эпизоды ставятся чаще, заметно замедляется сердцебиение, отмечается посинение ребёнка, то обычно рекомендуется обследование.
В основном изначально обращаются к педиатру, он по результатам осмотра уже направляет к специалистам, если понадобится : ЛОР - врач, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог. Но чаще причина со стороны ЛОР - органов.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, чаще всего задержка дыхания является следствием гипертрофии аденоидов или миндалин, учитывая что есть заложенность носа.
Така небольшая по длительности остановка дыхания обычно не вызывает каких- либо последствий.
Однако если эти жалобы сохраняются, обычно рекомендуют очную консультацию отоларинголога.
Растите здоровыми 🌸