Заложенность носа утром

Здравствуйте, в течение месяца утром наблюдается заложенность носа, очень небольшие прозрачные выделения. Пытаюсь отсморкать, не получается, даже если промываю нос. Днём заложенность уходит, иногда чувствую, что в пазухах есть дикомфорт, но резкой боли нет при наклоне головы тоже не болит. Капала гриппферон 5 дней. В плане примерно через 5 дней операция (лапароскопия). Может ли такое состояние быть противопоказанием для операции и как лечить это состояние?

Жкб, тонзиллит
39 лет

Здравствуйте! Начните Назонекс по 1 дозе 2 р в день использовать

Виктория Эдуардовна, а что по поводу операции? При таких симптомах может быть отказано в оперативном лечении?

Принятый ответ

Если нет температуры, кашля и других признаков, то думаю возьмут.
Назонекс не сразу накопится дней 5-7 надо.

Принятый ответ

Здравствуйте , нужно исключить воспалительные заболевания со стороны пазух носа
Желательно сделать рентген придаточных пазух носа

пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 3-4 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход

Сергей Александрович, я правильно понимаю, что пока не уйдут симптомы планировать оперативное лечение нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это могут быть проявления аллергии или вазомоторного ринита.
Т. Е неинфекционного характера и тогда оперироваться можно.
В любом случае надо будет сдать общий анализ крови перед операцией.
И выполнить рентген придаточных пазух носа бы, вдруг синусит.

По лечению Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц. Туалет солевыми растворами 4-6 раз в день.