Боль в тазобедренном суставе
Добрый день! Мужчина 78 лет острая боль в тазобедренном суставе и колене, онемение ног и правой руки, боль проявляется при движении и хотьбе, в покое боль почти отсутствует. Принимает обезболивающее НПВС и омепразол, не помогают. Сдал кровь результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, как бороться с данной проблемой
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть признаки и разных состояний/заболеаний боли в тазобедренном суставе часто бывают при коксартрозе (это хроническое заболевание сустава в основе которого лежит поражение всех компонентов сустава) в коленном суставе - гонартроз. Для диагностики используют рентгенографию суставов. Онемение ног может быть связано с заболеваниями суставов или с другими хроническими заболеваниями, для более точной оценки нужен осмотр.
В анализах есть повышение глюкозы крови- часто бывает при нарушениях углеводного обмена, сахарном диабете, для диагностики используют гликированный гемоглобин.
Повышение мочевины и креатинина часто говорит о нагрузках на почки при гипертонической болезни. В таком случае обычно рекомендуют оценить СКФ, уровень артериального давления, узи почек при необходимости.
Юлия Андреевна, подскажите пожалуйста, если делать МРТ то какие отделы позвоночника или суставы необходимо проверить? Руки тоже плохо поднимаются и есть боль при подъёме рук
Плечевых, коленных, тазобедренных суставов. Шейного и грудного отделов позвоночника.
Спасибо Вам!
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза 6,2- повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин
Креатинин 119- повышен- это при травмах, повышенной физической нагрузке, гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах (это тоже травма). Даже при массажах и внутримышечных инъекциях - это тоже травмирование мышц.
Мочевина 9,5 повышена - в первую очередь по той причине что не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени (билирубин, трансаминазы норма).
НПВС могут вредить почкам, поэтому с ними нужна осторожность и максимально стараться применять наружные лекарственные формы - гели, мази, пластыри ТТС (трансдермальные терапевтические системы).
Общий белок 84 - немного повышен-это может быть от недостатка питьевого режима,
Холестерин 5,14- повышенный, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
По описанию это не только одна суставная причина, в такой ситуации нужен осмотр невролога и ортопеда - понять что даёт такую боль суставы, позвоночник либо нервы.
Из обследований рекомендовал бы начать с с рентгена тазобедренных и коленных суставов, при боли в плечх рентген, УЗИ плечевых суставов.
Из позвоночника - проверить шейный отдел при онемении руки и слабом подъёме рук, а поясничный отдел если онемение, боль и онемение идут в ноги.
Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. Важно посмотреть анализы на нейротропную группу витаминов В1+В6+В12.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возникновение боли в тазобедренном суставе и колене, может быть характерно как для проблем связанных с самим суставами, так и возникать на фоне проблем связанных с поясничным отделом позвоночника(например, при компрессии корешка L3). Если боль усиливается при ходьбе и стихает в покое то может говорить в пользу проблем и со стороны позвоночника. В таких случаях дополнительно рекомендуют проведение рентгенографии тазобедренных и коленного суставов для оценки степени коксартроза и гонартроза. наличие остеофитов, сужения суставной щели с дальнейшей консультацией ортопеда.
Также дополнительно может потребоваться проведение МРТ поясничного отдела позвоночника, для исключения грыжи дисков, стеноз канала, компрессию корешков, которые могут вызвать как боль в суставах, так и онемении конечностей.
Онемение ног и руки также может возникать и на фоне полинейропатии, что обычно требует дополнительной консультации невролога.
В анализе крови отмечается повшение уровня мочевины и креатинина, что может возникать на фоне длительного приема НПВС, поэтому их длительный прием стоит ограничить, а временно перейти на местные мази и гели с обезболивающим эффектов (например, диклофенак гель).
Уровень глюкозы чуть выше допвтрмвхв знаечний, поэтому в подобных ситуациях рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина - он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях выше 6% рекомендуется консультация эндокринолога.
Кроме того, в пожилом возрасте при наличии костных болей, повышении уровня общего белка и креатинина дополнительно рекомендуют исключать микломную болезнь. Для этого обычно дополнительно сдают общий анализ крови, кальций, витамин в12, фолиевую кислоту.
Благодарю!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в тазобедренном суставе и колене при ходьбе может говорить об остеоартрозе . При движении хрящ, который истончился , не может нормально амортизировать нагрузку. В покое давление снимается - боль уходит
Онемение ног , правой руки, руки плохо поднимаются может быть связано с шейным отделом позвоночника - при сужении позвоночного канала , сдавлении нервных корешков возникает онемение рук , боль при подъеме рук, слабость
Сужение поясничного канала вызывает онемение, боли и слабость в ногах при ходьбе
По анализам
Глюкоза 6,2 - это нарушение толерантности к глюкозе
Креатинин , мочевина повышены , что может говорить о снижении функции почек
НПВС при сниженной функции почек хуже работают , дают меньше эффекта , + ухудшают функцию почек
Нейропатическая боль , которая идет от нерва . не снимается обезболивающими
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
⚪️ МРТ шейного отдела позвоночника
⚪️МРТ поясничного отдела позвоночника
⚪️МРТ тазобедренных суставов
Можно начать с позвоночника (шея + поясница) , так как именно там, вероятно, источник неврологических симптомов. Рентген суставов тоже информативен и значительно дешевле
Для обезболивающего эффекта местно на сустав обычно рекомендуют Диклофенак гель 1-2% или кетопрофен гель
При нейропатической боли , когда есть онемение, жжение рекомендуется по рецепту невролога Габапентин или Прегабалин. Альтернатива - Дулоксетин
Для суставов - внутрисуставные инъекции , например, Триамцинолон или Бетаметазон у ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить остеоартроз тазобедренного и коленного суставов. Это дегенеративное заболевание, при котором происходит постепенное разрушение хрящевой ткани. Боль возникает или усиливается при физических нагрузках, в покое может отсутствовать. На поздних стадиях боль может появляться и в покое из-за воспаления.
В таких случаях рекомендуют МРТ суставов с последующей консультацией травматолога- ортопеда .