Консультация невролога /

Немеют руки и ноги — вопрос №2439832

Примерно 2 недели назад начали неметь руки. Преимущественно в утренние часы после сна. Просыпаюсь из-за того, что руки занемели (от кисти включительно до плеча). Немного похожу, они начинают отходить, но полностью не отходят. Онемение продолжается в течение дня в основном в кисти (особенно в левой руке). Онемение ощущается как покалывание, холодок. Еще бывает, что руки болят, ощущается тонус. Сколько-то дней не так беспокоило онемение. Но потом снова начались такие же симптомы как в начале.
Еще пару раз немел кончик языка. Иногда эпизодами, иногда целый день.
Сейчас еще стали неметь ноги (стопы, голени). Тоже начинается в утренние часы после сна. В течение дня онемение сохраняется (мурашки, холодок).
Приложу результаты анализов и обследований (мрт шейного отдела, узи сосудов шеи и головы, ренген шеи).
По анализам был выявлен дефицит витамина б12 и недостаток д. Сейчас 4 день принимаю анкерман и по 3 капли аквадетрим. 1 день принимаю толперизон. Пока улучшений нет. Хочется избавиться от симптома онемение, тк мешает сну (мешает засыпать, из-за онемения очень рано встаю).

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит, крапивница и отек квинке

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса/нервного перенапряжения не было перед появлением симптомов?
Какие железо, ферритин?
Прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Каких-то таких резонансных событий не было. Результаты анализов и обследований прикрепила. Ферритин был в январе 24.7. Тогда дерматолог прописывала феррум лек. Пропила его 2 месяца и сейчас по анализам он ок, как я понимаю

Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас.
Онемение скорее всего связано с дефицитом витамина Б12, симптомы должны пройти, как только восполнится дефицит.
Но можно еще к лечению добавить таб.Ипидакрин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб за 30 минут до еды 1 месяц.
Если симптоматика вдруг не пройдет только тогда выполнить ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. Добавлю эти препараты
Невролог, Детский невролог
добрый день, Виктория! Такие разные и обширные в том числе жалобы с двух сторон с летучей симптоматикой "то там, то сям" характерны именно для соамтоформного тревожного расстройства, по результатам обследований ничего такого, что могло бы быть причиной онемений таких - нету! Вы сами по себе эмоциональный, тревожный человек? накануне появления этих жалоб не было повышенных психологических, интеллектуальных нагрузок, нарушений сна?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Ничего такого отметить не могу. Не было какого-то резонансного события. Со сном все ок было. Очно невролог сказал, что такие симптомы могут быть из-за дефицита б12, а я так понимаю, он у меня низкий, шейного остеохондроза. Еще было рекомендовано сделать ЭНМГ верхних конечностей, но пока не сделала (обращалась к неврологу еще когда немели только руки).
Невролог, Детский невролог
прощу прощения, Виктория, файл с анализом витаминов изначально пропустила открывая с телефона, да, такое возможно, редко у кого увидишь такой низкий показатель витамина В12, вы уже по поводу него пьёте препараты? или может уколы начали?
Клиент
Очно невролог назначила анкерман по 1 таблетке в день. Пока пью только 4 день, результатов пока не увидела
Невролог, Детский невролог
поняла, есть у вас возможность делать внутримышечно инъекции?
Клиент
Да, есть. Мне изначально дерматолог назначала в январе цианкобаломин, но я сразу перешла на таблетки комбилипен. Тогда уровень б12 был повыше - 135. Очно невролог сказала, что по сути анкерманом можно заменить уколы, но я, конечно, не разбираюсь в этом, не знаю, что лучше
Невролог, Детский невролог
с учетом что в прогрессии витамин в у вас падает, то большая вероятность что в кишечнике есть воспаление и данный витамин не всасывается, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и дообследоваться у него и найти причину дефицита витамина б, тьем более если он у вас не усваивается вам нужна форма не через рот (не переоральная), а наоборот внутримышечно! Рекомендую проставить комбилипен или мильгамму по 1 ампуле в день 20 дней.
Невролог, Детский невролог
обычно причин именно что с едой человеку мало поступает витамина - крайне мала, она снижается при воспалении в жкт и проблемах с ним и у алкоголиков, поэтому идем к гастроэнтерологу обязательно и ищем причинно - следственную нить, также витамин В12 может снижаться при дифиллоботриозе, это на случай если с кишечником все будет хорошо, этот вариант тоже обсудить с гастроэнтерологом, это гельминт (особенно если вы бываете в сельской местности или у вас есть дети), я бы даже начала обследования с него.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7
где патогенез заголовок можете прочитать

Клиент
Поняла, спасибо. Тогда начну делать уколы и запишусь еще к гастроэнтерологу
Клиент
Спасибо большое! Как лечить, если будет выявлен дифиллоботриоз, расскажет уже гастроэнтеролог?
Невролог, Детский невролог
да, обязательно вариант с дифиллоботриозом из головы не упускаем.
Алгоритм если витаминый дефицит восполните, НО жалобы останутся, то попробовать противтревожные препараты (например грандаксин 50 мг 2 раза в день1 мес), но причину дефицита обязательно найти, иначе как уколы прекратите - снова снизится уровень витамина. Дифиллоботриоз если выявится, то лечит его инфекционист как правило. редко гастроэнтерологи за это берутся, но анализы вам на него он сможет подсказать.
Клиент
Поняла все, спасибо за разъяснение!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, была рада вам помочь, выздоравливайте??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Посмотрите в интернете и пройдите тест Фалена. Усиливается ли онемение в кистях рук?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я бы сказала немного и не могу однозначно выделить какая часть кисти, пальцы больше немеют
Невролог
Вероятнее симптомы связаны с дефицитом В12. Необходимо принимать витамин в лечебной дозировке под контролем анализы крови через 1 месяц. В дополнение сделать ЭНМГ верхних конечностей.
К сожалению, доказанных препаратов от онемения не существует
Клиент
Поняла, спасибо. Видела в ответах на другие вопросы про онемение врачи советовали принимать аксамон. Он не поможет хоть касательно снять симптом/помочь?
Невролог
Аксамон не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Использовать или нет, решать только вам
Клиент
Поняла, спасибо. Стоит ли сделать доопследование энмг верхних/нижних конечностей?
Невролог
Можно для начала 1 месяц принимать витамин в12. Через месяц если улучшений не будет или онемение будет прогрессировать, пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Верочтнее всего ваши симптомы связаны с низким уровнем витамина в12. Также ферриимн нужно поднять до 50 минимум.
Анкерман продолжайте принимать.
Гастрита нет у вас ? Выполните фгдс. При атрофическом гастрите витамин в 12 плохо усваивается.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. В сознательном возрасте не было проблем с гастритом. В детском вроде бы были, но не совсем помню. Помню 2 раза фгдс делала, но один раз был связан с аллергией точно
Невролог
Выполните повторно фгдс. Для исключения атрофического гастрита. Узи органов брюшной полости для исключения панкреатита.
Невролог
Также выполните стимуляционную энмг верхних и нижних конечностей.
Добавьте к лечению :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Клиент
Спасибо! По назначениям поняла. Запишусь тогда к гастроэнтерологу и потом на фгдс. На узи уже записалась
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Какое лечение уже получали всвязи с данными жалобами?
Стимуляционую энмг и узи сосудов рук и ног делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Был назначен анкерман по 1 таблетки в сутки. Принимаю его 4 день. Аквадетрим 3 капли. Тоже 4 день принимаю. Толперизон 3т в день. Принимаю первый день. ЭНМГ еще не делала