Консультация терапевта /

Боль тазовых костей, онемение ног — вопрос №2352588

Женщина, 1964 год рождения, сильная боль в тазовых костях, онемение в ногах и руках. Сахарный диабет. Обращали к неврологу, хирургу, выписанные лекарства, в том числе обезболивающие не помогают (Тексаред, Сирдалуд, Мидокалм)
Боль постоянная.
Вопрос в возможном диагнозе и в том, какую диагностику возможно провести (МРТ, Узи). Ранее лекарства назначались только по визуальному осмотру.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Елена здравствуйте!
В данном случае обязательно нужно выполнить МРТ таза и поясничной области позвоночника, чтобы исключить патологию костей и связанного аппарата, также сделать узи сосудов нижних конечностей.
Также сдать общий анализ крови, биохимический ,СРБ, ферритин, ДРФ, мочевую кислоту!
И далее по результатам анализов будет более ясна картина здоровья и можно назначать правильное лечение!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , боль может быть связана с Остеоартритом или остеопорозом : Эти состояния могут вызывать боль в тазовых костях.+ Они часто у людей с сахарным диабетом.
Также может быть Диабетическая невропатия может вызывать онемение и боль в конечностях. Это может быть связано с нарушением работы нервов.
И также Проблемы с межпозвоночными дисками могут приводить к болям в спине, которые могут иррадиировать в тазовые кости и конечности.
Рекомендую
МРТ (магнитно-резонансная томография):Помогает визуализировать мягкие ткани, межпозвоночные диски, а также может выявить воспалительные изменения или грыжи.
КТ (компьютерная томография):Может быть полезна для оценки костных структур и выявления повреждений или дегенеративных изменений.
УЗИ:Может быть использовано для оценки мягких тканей и выявления возможных воспалений.
Электромиография (ЭМГ) и нервная проводимость:Для оценки состояния нервов и выявления возможных нарушений их функции.
Анализы крови общий + на сахар крови :Для исключения воспалительных процессов и проверки уровня сахара и других параметров.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую МРТ. По анализам: нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Елена, онемение в руках, ногах может быть на фоне диабетической полинейропатии, боль в костях из-за может быть на фоне остеопороза, ревматологических заболеваний. Избыток веса может то же давать боль в тазовых костях. И КТ, и МРТ могут назначаться, в зависимости от областей боли. По онемению- электронейромиография с последующей консультацией невролога. Если диабет плохо контролируется, то консультация эндокринолога. Какой рост, вес?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 163, вес 110
Подскажите, может какие-то обезболивающие проколоть? Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Стандартные препараты вам уже назначали. Прикрепите фото пояснично-крестцовогототдела с указанием локализации болей. Кровь не сдавали? Еще какие-то препараты невролог назначал?
Клиент
Наталья Викторовна, рентген загрузила. Другие препараты не назначали (сирдалуд, Мидокалм, Тексаред)
Подскажите, нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Имеет смысл делать МРТ двух сосудов таза?
Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, имею в виду прикрепите картинку пояснично-крестцовой области, обведите места, где болит. По фото, учитывая качество и то, что просмотр с телефона интерпретация затруднена. Что в заключении пишут?
Клиент
Наталья Викторовна, к сожалению заключения на руках нет. Буду делать мрт, спасибо за ответы
Кардиолог, Терапевт
То, что вижу я по фото- дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сколиоз поямничного отдела. Крестцово-подвздошное сочленение видно плохо, т к скопление газов в прямой проекции, плохая подготовка. Надо знать локализацию болей, чтобы знать, МРТ какогототдела делать ( только пояснично-крестцовый, тазобедренные суставы, какой режим, т к это может быть важно. Но последнее, если будет подозрение на ревмо- лучше с ревматологом обсудить)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, диабетической полинейропатии.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.