Не проходящие сопли.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать анализ на 30 респераторных аллергенов, если у нас еще лежит снег, ничего еще не цветёт. Дело в том, что у ребенка не проходящие сопли периодически зелёные. Если и проходят, то не надолго. Из за соплёй по утрам у ребенка мокрый кашель почти до рвоты.

Нет
4 года
27 Апреля ·Просмотров: 84·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергический ринит это клинический диагноз,который устанавливается на основании определенных клинических проявлений (2 и более симптома) : зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым.
По описанию с такими клиническими проявлениями обычно рекомендуют очную консультацию оториноларинголога для осмотра эндоскопом для исключения гипертрофии аденоидов и постназального затека (чаще всего утренний кашель бывает связан именно с ним).
Так же рекомендуется проведение риноцитограммы мазок из носа на клеточный состав (при аллергическом рините косвенный признак обнаружение эозинофилов в мазке).
Помимо пыльцевых аллергенов так же есть и круглогодичные бытовые аллергены - клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных (к аллергенам определяют специфические иммуноглобулины е).
При сдаче специфических иммуноглобулинов е не нужно отменять антигистаминные препараты, они не изменяют уровень специфических иммуноглобулинов е , антигистаминные препараты влияют только на кожную чувствительность и влияют на результаты кожных проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мы сдали мазок из носа, файл с результатом прикреплен

Да,увидела,написала ответ раньше ,чем прикрепились анализы.
В мазке выявлены эозинофилы- это косвенные признаки возможного аллергического ринита.
В таком случае следующий этап диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам - основные подозреваемые - клещи домашней пыли, плесень, аллергены домашних животных,если у ребенка есть контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Есть маленькая собачка, но она с ней с рождения. Может ли аллергия возникнуть только в 4 года?

Аллергия может возникать в любой момент времени.

Принятый ответ

Оксана здравствуйте, учитывая наличие длительного насморка в зимний период, сопровождающийся кашлем в утреннее время и рвотой, обычно рекомендуют очный осмотр эндоскопом у лор-врача на предмет аденоидов (жалобы описанные вами как раз при аденоидах беспокоят детей).Но при риноцитограмме повышены эозинофилы,что говорит и о возможном аллергическом рините, поэтому назначение аллерготестирования в данной ситуации оправдано. Аллергопробы лучше сдавать методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире), на его результаты не влияет прием антигистаминных препаратов, погрешность в результатах сводится к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо!