Копрограмма
Здравствуйте, сдали копрограмму, ребёнку 1,5 года. Норм или обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты копрограммы обычно считают допустимыми по возрасту (соединительная ткань, крахмал, соли, клетчатка), обычно это говорит о незрелости ферментных систем
Посещение врача обычно только по результатам копрограммы, не требуется в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без косвенных признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств и т.д.
По данным копрограммы нет необходимости в обращении к врачу, если у ребёнка нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что копрограмма без патологии.
Копрограмма считается устаревшим методом обследования и не входит в клинические рекомендации как способ для оценки пищеварения. В копрограмме изменения отражают больше рацион питания, а не саму болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Поэтому сказать по копрограмме о патологии невозможно
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам копрограммы:
1. Не выявлено признаков кровоточивости слизистой или воспаления в кишечнике.
2. Крахмал, жирные кислоты, жир в норме могут присутствовать в копрограмме, особенно у деток - так как у них незрелая ферментативная система, также такие небольшие отклонения могут возникать на фоне особенностей питания.
Если ребенок чувствует себя хорошо - то лечение или консультация доктора при таких результатах копрограммы не показаны.