Деменция у мамы

Мама стала агрессивная ,злая,роется в мусоре,пытается меня обидеть по самому больному.никуда не выходит.хочет чтоб ей прислуживали.думаю у мамы деменция.можно ли что то сделать? Или я сама на кладбище попаду.

86 лет
27 Апреля ·Просмотров: 67·Милана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана, здесь необходима очная консультация психиатра, можно с мамой посетить ПНД или , если ей тяжело передвигаться, вызвать психиатра на дом, написав заявление в ПНД, врач оценит состояние и в случае подтверждения деменции , назначит терапию ( мемантин, алзепил) и мама станет спокойнее.

Елена добрый день! Назначали ей она не пьет их табл

У ней еще паркинсон ,она пьет от паркинсона может это повлияло?

Препараты от болезни Паркинсона могут вызывать перевозбуждение и даже галлюцинации. Если отказывается принимать лечение возможно стоит решить вопрос о госпитализации в ПБ, ее подлечат, мама станет спокойнее.

Елена у нее галлюцинации все время ,люди ходят какие то.что такое пб?

Как мне восстановится ,я не могу уже.

Пб -госпитализация в Психиатрическую больницу(ПБ), как раз сами отдохнете, пока она будет лечиться, восстановитесь, многие так поступают, поверьте опыту, работаю в этом же городе.

Нет в дурдом я не отдам ее.а вы в каком работаете?

ПнД Невского района

Она там вообще станет овощ.не знаю что делать

Здравствуйте!
1. в данной ситуации вся симптоматика обусловлена именно болезненным состоянием и стоит с критикой относиться к высказываниям, так как они из-за состояния;
2. Помочь с состояние можно, нужен осмотр врача-психиатра и уже по результатам он назначит терапия, как правило используются нейролептики, например Кветиапин, рисперидон, хлорпротиксен, нужно восстанавливать сон обязательно;

Само это не пройдет, никак не снизится.
Без осмотра врачом никак, вариант либо частного, либо к государственной больницы.

Артур добрый день! Она была .у ней еще паркинсон.она пьет только от паркинсона.могло это повлиять что деменция так развилась? Назначали от деменции она их выкинула.истерика как пить таблетки.

Без таблеток конечно сложно обстоять дела будут. Надо чтоб она их принимала. По другому тут к сожалению никак. Можно обсудить с лечащим врачом вопрос госпитальной помощи на самом деле.

Это куда?

Артур как мне восстановится? Я уже не могу

Вам нелегко в данной ситуации конечно же, тревога, переживания так понимаю, что зашкаливают.
И возможно, что самостоятельно начать прием препаратов противотревожного действия, для начала хотя бы безрецептурные (афобазол, препараты магния, глицин), и затем в случае их неэффективности обратиться к врачу-психотерапевту.

Они мне как мертвому припарка.

Понял, в таком случае стоит посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра, оценки состояния он назначит необходимую терапию.

Возможно - рецептурные препараты противотревожного действия - атаракс, тералиджен, грандаксин.

Спасибо

Здравствуйте. В подобной ситуации необходим очный осмотр врача психиатра, либо же возможно вызвать психиатра на дом через частную клинику или путем подачи заявления в пнд с указанием на агрессивное поведение для постановки диагноза и назначения медикаментозной терапии нейролептиками (чаще всего у пожилых применяются Кветиапин или рисперидон) и противодементные препараты, что позволит снизить уровень злобы и нормализовать сон. Все оскорбления и странные действия в 87 лет являются прямым следствием необратимых органических поражений мозга, поэтому их следует воспринимать исключительно как симптомы болезни, не вступая в споры и сохраняя эмоциональную дистанцию. Для облегчения ухода важно строго контролировать прием назначенных препаратов, при необходимости используя их измельчение в пищу, а в случае отсутствия эффекта или физического истощения ухаживающего лица возможно рассмотреть вариант госпитализации в стационар или специализированный пансионат для подбора дозировок и обеспечения безопасности.

Венера у ней еще паркинсон.люди какие то ходят ночью.сливаются с мебелью.она леводопу эту по 4 табл пьет

Зрительные галлюцинации и агрессия могут являться побочным эффектом приема высоких доз леводопы, возможно стоит проконсультироваться с неврологом о снижении дозы, если это возможно. Так же возможно назначение например, кветиапина для нормализации психического состояния

Это невролог назначает? Или психиатр?

Мне тоже что то пить надо.я скоро с ума сойду

Может назначить невролог. Но все же необходим осмотр психиатра.
В качестве безрецептурных средств вам можно использовать препараты на основе магния в сочетании с витамином в6 для снижения уровня стресса, а также легкие растительные успокоительные вроде пустырника или валерианы в таблетках для стабилизации эмоционального фона. Либо же следует обратиться к терапевту за рецептом на более сильные противотревожные средства (такие как стрезам, атаракс или тералиджен)

Спасибо

Здравствуйте, Милана.
При развитии деменции страдает ещё и критика к состоянию, поэтому бывает сложно убедить их в том, что необходимо принимать лечение или обратиться к врачу.
При подозрении на деменцию необходима консультация двух врачей - невролога и психиатра. Далее они назначат лечение для стабилизации и нормализации эмоционального фона

Татьяна ей все назначали,у ней паркинсон еще.она там лошадиные дозы пьет.потом галлюцинации и злость.я вообще не знаю что делать.хочет пьет хочет не пьет,забывает пить или специально.истерики закатывает.хочет негатив на меня сбросить.а я уже не могу просто.я в аду.