Консультация аллерголога
Добрый день! Много лет у меня аллергия на шерсть кошек, собак, бытовую пыль и перхоть лошади (делали пробы). 4 года со мной живет кот сфинкс, на него периодически бывает реакция (чихание, чешутся и слезятся глаза). Подскажите, пожалуйста, выработался ли у меня иммунитет конкретно к моему коту, т.е. не может ли аллергия перетечь в более тяжелую форму? И в связи с планированием беременности нужно ли принимать какие-то особые меры?
Принятый ответ
Здравствуйте,Регина.
Судя по имеющимся симптомам аллергии при контакте с котом,толерантность к аллергенам кота у Вас не сформировалась.
Прогнозировать течение аллергии на кота в период беременности невозможно - за счёт изменения гормонального фона в период беременности возможно как прогрессирование аллергии,так и(чаще) выраженность аллергии может снижаться.
Если в период беременности проявления аллергии на кота начнут прогрессировать,оптимально было бы как для Вашего самочувствия,так и для более благоприятного протекания беременности,временно исключить контакт с питомцем,в связи с тем,что применение лекарств в период беременности небезопасно для ребенка.
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки.
Всего доброго.
Принятый ответ
Регина здравствуйте, к сожалению гипоаллергенных пород кошек и собак не существует, это миф, в зависимости от ряда нюансов (наличие/отсутствие -шерсти, кастрации,секрета- пот/перхоть и т д.) на одну породу кошек может быть сильно выраженная реакция, на другую- менее выражена (как в вашем случае на сфинкса- периодически). Толерантность при аллергии на кошек крайне редко вырабатывается,из опыта работы у моих пациентов такого не отмечала, наоборот симптоматика при постоянном контакте с питомцем- только нарастает вплость до астмы. В данной ситуации у вас периодически возникают жалобы аллергического характера, поэтому толерантность не сформировалась. При беременности идет гормональная перестройка организма и сложно оценить ситуацию (будет в лучшую сторону или в худшую, а проблема в том, что антигистаминные препараты у беременных разрешены к применению только со 2 триместра беременности, когда у малыша сформирован плацентарный барьер и он будет защищен). В идеале контакт с домашними питомцем минимизировать- исключить купание, уборку туалета, ваша спальня- чистая зона(куда вход питомцу категорически запрещен), использовать гипоаллергенный шампунь для кошек, в квартире включать очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром.