Запоры у ребёнка
Добрый день. Сыну почти 3 года. Больше полугода мучают запоры. Давали дюфалак в течение 3 месяцев , ходил в туалет как по расписанию. Перестали давать постепенно , и снова начались запоры. Когда совсем не может Сходить , делаем микролакс. После этого выходит огромный кал. Цвет нормальный , крови нет. Но такой затяжной запор очень пугает . До этого делали узи брюшной полости , ничего дельного не сказали . Написали чуть увеличена печень но после этого сходили к педиатру , осмотрел и сказал всё в норме . Подскажите пожалуйста дальнейшие действия . Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Здравствуйте, в таких случаях обычно применяется длительное использование лактулозы (Дюфалак) или макрогола( форлакс)
Препараты безопасны для длительного применения, не вызывают привыкания, тем более, что у ребенка был хороший эффект
Важен питьевой режим, физическая активность, послабляющие продукты в рационе
Подскажите пожалуйста, а в течение какого времени можно еще дюфалак по принимать ?
Нет ограничений по времени, летом обычно больше воды, фруктов и ягод, можно делать перерыв, в зимнее время, когда стул ухудшается, снова возвращаться к лечению
Обычно с возрастом потребность в лечении уменьшается
Поняла . Спасибо большое. Я узи прикрепила. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл его переделать ?
Принятый ответ
В этом нет необходимости, там нет никаких значимых отклонений
Спасибо большое 🤗