Домашняя одежда

Моей дочери 20 лет. Дома она до сих пор любят ходить в одних трусиках и в футболке. Даже летом когда жарко она никогда не снимает футболку, хотя я летом заставляю её ходить по квартире голышом т.е не только в одних трусиках, но и без футболки и лифчика, чтобы тело дышало. Но она отказывается. Дело в том, что у неё телосложение до сих пор как у ребёнка: плоская грудь и маленькие мягкие сисички. Почему моя дочь голенькие ножки и ляжечки показывать не стесняется и даже любит сидеть раздвинув ноги, а туловище: пузико, грудку и сисички показывать стесняется? И нормально, для 20-летней девочки, что когда жарко я заставляю её ходить по квартире голышом?

Принятый ответ

Здравствуйте, ходить по дому голышом в присутствии взрослых/родителей нормально лет до 3-4-х, дальше уже крайне не желательно. Так же, как и родителям переодеваться перед детьми старше 4-5 лет или ходить обнажёнными не является нормальным. Другое дело, если человек это делает в отдельной комнате или квартире без посторонних глаз.

Здравствуйте, Светлана. Не нормально, что Вы, впринципе, что-либо заставляете делать 20 летнего взрослого, самостоятельного человека. А тем более не нормально, что указываете это в теме сугубо личного пространства. Попробуйте поговорить с дочерью, как ей нравится ходить, она у вас уже взрослая и имеет свою точку зрения. Спросите, почему она не ходит голой и постарайтесь принять ее точку зрения, если она будет отличаться от вашей.

Артем Олегович, она стесняется показывать своё голое туловище, а ноги в одних трусиках показывать не стесняется

Согласитесь, это нормальная реакция, что она стесьняется ходить голой в присутствии взрослого человека (вас). И это ее выбор,ей так комфортно.

Артем Олегович, тем не менее голые ноги в одних трусиках она показывать не стесняется

Светлана, согласен с вами. Но ключевое слово здесь в трусах! Она ходит, прикрывая интимные места. Это ее норма и она может не совпадать с вашей позицией. Однако хочу заметить, вы же не ходите по дому, в присутствии дочери, голой?

Артем Олегович, я имею ввиду, что она не надевает шорты

Скажите, Светлана, это важный момент в отношениях с вашей дочерью?

Артем Олегович, просто у неё до сих пор телосложение как у ребёнка и лет до 14-ти она любила при мне и при старшем брате снимать футболку и показывать нам живот и грудь

До 14ти лет снимала, а потом нет и вас это настораживает?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Ваша дочь уже взрослый человек и в праве выбирать то, что ей нравится. И ее выбор- что надевать и как себя вести(тем более- что ее поведение абсолютно приемлемо и нормально- она взрослая и не обнажаться в присутствии родителей это верно)- это нормально. А зачем вы настаиваете? Что хотите от этого получить- уверена, что что то хорошее для дочери) Тогда лучше прислушайтесь к ней и дайте ей право поступать как она считает нужным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, все, что вы описываете не является нормой, начиная от того, что вы указываете дочери 20 ти лет, как ей одеваться и заканчивая тем, что у вас такое желание возникает, ведь взрослый человек вправе выбирать, как ему выглядеть, какую одежду носить. Существует понятие интимных границ и в этом возрасте человек при родителях не может ходить голышом, какими бы выраженными не были его вторичные половые признаки. Смущение дочери понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
Заставлять девушку в 20 лет не совсем правильно. Необходимо договариваться с ней о нормах поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заставлять свою 20 летнюю дочь ходить дома более раздетой не правильно. Она сама уже вправе решать как ей ходить.
Если хотите помочь побороть возможные комплексы, подарите ей диагностическую сессию с психологом

Светлана, добрый день.

Ваша дочь взрослая, даже несмотря на то, что находите что-то детское в ее теле. Психологически она взрослый человек, который сама может и должна принимать решения. Особенно такие бытовые, как ей одеваться.
Каждый человек по-разному воспринимает жару, холод, кому-то в жару лучше ходить голышом, кому-то, наоборот, одетой, это все наши физиологические особенности терморегуляции.

Если вашей дочери как-то некомфортно, то в 20 лет она сама найдет способ создать себе комфорт.

У каждого из нас свое понятие интимности и свои личные границы. Ножки для нее является допустимым показывать, а вот туловище — нет. Это ее сформированный подход. Мы все разные, со своими границами и правилами, и навязывать, «заставлять» — это реализация вашего видения ситуации, у дочери оно другое. Вы ставите свои принципы правильного, комфортного выше ее, что не есть хорошо.

Позвольте вашей дочери одевать и ходить так, как ей хочется, как ей удобно и комфортно. Она знает свое тело лучше, чем вы.

Здравствуйте, нет, это не нормально то, что Вы как мама стираете интимные границы - это грань инцеста. И для дочери нормально стесняться своей матери и одеваться при ней. Ей границы формировали Вы и они у неё сдвинуты