Цистит, уретрит, вульвит у девочки

Здравствуйте! Дочери 5 лет У нас часто бывает цистит, лечим фурадонином, канефроном. Месяц назад начались снова частые позывы в туалет. Болел мочевой пузырь, сдали мочу, сделали узи и пошли к урологу Она прописала панцеф 7 дней Фурадонин и сказала что вульва красная и прописала пимафукорт. Все пропили, потом у дочери начались сильные боли. Говорит болит в писе. Когда сикает болит, лежит и тоже болит, аж кричит. Гинеколог у нас в отпуске. К урологу записаны на 12 мая контрольный прием. Я думаю может у нее уретрит. Или же все таки вульвит и вульвовагинит Посмотрите пожалуйста по фото Что мазать чем лечить Анализы мочи прикреплю те которые были до лечения И фото тоже прикреплю

Нет
5 лет
27 Апреля ·Просмотров: 132·Саида, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , чаще данное состояние возникает на фоне неправильной работы кишечника , и отсутствие нормальной флоры
В подобных случаях рекомендуют подмывание фупациоином , мазь Синтомицин 2 раша в день 5 дней
Курс пробиотиков для нормализации флоры

Скажите пожалуйста у нее все таки красное? Есть воспаление или нет? И есть ли уретрит ?

Подмывание чем? Фурацилином?

Сосуды очень близко располагаются к слизистой , поэтому рекомендуют уходовые процедуры - фурацилин и Бепантен

А почему боли при мочеиспускании?

Вероятнее за счет изменения микрофлоры ,

А аллергическая реакция может так проявляться?

Аллергическая реакцтя возможна и недостаточности нормальной флоры
Диета

Принятый ответ

Саида, здравствуйте
При тщательном рассмотрение фото есть небольшое побеленные кожи вульвы, отечность.
Это может быть признаком склеротического лихена вульвы. Учитывая жалобы на рецидивирующий процесс, можно предполагать это процесс.
Необходимо продолжить использование пимафукорт мази 2 раза вдень тонким слое на вульву, зв течение, Затем мометазон фуроат 0,1% мазь. Мазь наносится в небольшом количестве на кончике мизинца ежедневно в течение одного месяца, затем через день в течение второго месяца, затем два раза в неделю в течение третьего месяца с оценкой эффективности через 3 месяца.
Для поддерживающей терапии необходимо ежедневно применять эмоленты, например Афлокрем эмолиент на ежедневной основе, в те дни, когда вы не используете лечебную мазь.

Мы мазали пимафукорт и у нее начались боли, я подумала что на эту мазь и прекратила мазать
Сейчас заново начать пимафукорт?

А побеление может быть что это остаток крема просто

Побеление может быть остатком крема.
Если у вас есть возможность прикрепите фото без крема.
Девочка никогда не жаловалась на зуд?
когда впервые возник эпизод цистита?
Дерматолог не осматривал девочку?

Дерматолог не осматривал только уролог и гинеколог
Цистит у нас с 3.5 лет
Зуда не было

Понаблюдайте,когда нет кема есть ли побеление кожи,если будет постарайтесь посетить детского дерматолога. При подтверждении лихена можно использовать мометазон мазь.
Сейчас не нужно. Досточно будет использовать декспантенол Плюс крем 2 ра в день в течение 5-7 дней.
Также вам нужно исключить/подтвердить нейрогенный мочевой пузырь,при подтверждении требуется специфическая терапия.

Скажите а вот то что внутри всё красное это ведь не норма?

Значит есть воспаление

За малыми половыми губками слизистая должна быть темной в норме. Вы прошли курс терапии пимафукортом,это хороший комплексный препарат,он хорошо купирует воспаление.
Причиной боли не является изменения слизистой вульвы.

То есть это все таки урология?

При исключении дерматоза вульвы, наиболее вероятно это урологическая проблема или нейрогенный мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализу мочи ситуация больше соответствует вульвиту с раздражением уретры, а не истинному циститу. Лейкоциты в моче повышены, но бактерий и нитритов нет - так часто бывает, когда воспалена слизистая снаружи и клетки попадают в мочу. По УЗИ серьёзной урологической проблемы нет. Сейчас основная причина боли вероятнее всего из-за воспаление в области вульвы и входа в уретру. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют щадящий режим: подмывание только водой, без мыла «внутрь», аккуратно промакивать после туалета. 2 раза в день наносить заживляющий крем с декспантенолом. При выраженном покраснении допустим короткий курс мягкого противовоспалительного средства 3–5 дней (гидрокортизон 1 %). Бельё носить хлопковое, свободное. Антибиотики повторно не нужны Если жалобы сохраняются сдать посев мочи и мазок с вульвы. При нарастании боли или температуре обратиться на очный осмотр раньше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать