Можно ли уколоть сэнжаро 2,5 мл 2 раза ?
Доброго дня , Колю 1,5 месяца Сэджаро в дозировке 2,5 мл , сейчас врач назначил 5 мл , но у меня еще есть две дозировки 2,5 ,подскажите могу ли я уколоть их два раза подряд чтобы получить дозировку 5? Потому что препарат 5 я уже купила , но и две дозировки препарата 2,5 жалко выкидывать .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Официально это не разрешено в связи с риском колебания дозировки препарата, а также изменением его всасывания из-за двух проколов
Более того, два прокола - выше риск локальных осложнений
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, не хочется терять препарат. По ситуации можно предположить плановое увеличение дозы, при такой схеме суммарная доза важнее, чем количество уколов.
Прямо по вопросу
да, обычно допустимо в один день сделать две инъекции по 2,5, чтобы получить 5, если это тот же препарат и та же форма
Что важно
делать в разные места
не превышать общую дозу
далее продолжать уже 5 по схеме
Когда очно
если появляются выраженные побочные реакции
В целом это допустимый вариант, ничего опасного в таком использовании нет.
Да один и тот же препарат сэджаро , волновала больше побочка от удвоенного количества вспомогательных препаратов в составе кроме терзепатида , это не опасно ?
Здравствуйте. Не стоит делать просто 2 укола подряд, чтобы добрать дозу.
У таких препаратов важно не мл, а действующее вещество и доза в мг. Остаток в шприц-ручке может быть неполным, не той концентрации.
2 укола по 2,5 может привести к передозировке, несмотря на то что 2,5 х2= 5 математически.
Сейчас можно просто обсудить с лечащим врачом - доделать эти оставшиеся две дозы по старой схеме и как закончится переходить на новую схему. Тогда выбрасывать не придётся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. В описанной ситуации оптимальным вариантом будет доколоть дозировку 2,5 мл по ранее рекомендованной схеме. После того, как эта дозировка препарата закончится перейти на 5 мл. Врача на очном приеме предупредить, что увеличение дозы начали немного позднее.
Здравствуйте. Вы можете ввести оставшийся препарат в дозе 2,5 мг в две инъекции и далее перейти по назначенной схеме доктора, на дозу 5 мг и вводить данную дозу в течении месяца.
Негативного влияния от дозы 2,5 мг в два укола не будет.
Будьте здоровы
Вы знаете меня уже больше врачи запутали , вы и еще два доктора ( один удалил свой ответ) сказали что можно , но в разные места , другие говорят нельзя , и грубо говоря состояние подвешенное 🙈
Принятый ответ
Понимаю Вашу обеспокоенность, но я врач-эндокринолог и это вопрос касается моей специальности.
Вы можете ввести данный препарат, вреда не будет. Сумарно вы получите нужную дозу и не вижу проблем доколоть данный препарат, чем выбрасывать весьма дорогостоящие шприцы.
А к кому прислушаться, уже вы можете выбрать))
Будьте здоровы 🌸
Благодарю за подробный ответ 🌸Подскажите пожалуйста, по поводу вспомогательных веществ в составе кроме тирзепатида , не будет ли по ним передозировки?🫣