Болит сухожилие

2 недели назад начала болеть рука ниже локтя ,как после тренировки , боль в мышцах ужала , но чувствую что то с сухожильным не то , реагирует на напряжение большого пальца, и болит. Появилось какое то посинее как синяк но удавов и т.п не было , что это может быть и как это обследовать ? Узи или МРТ чтоб понять что это ?

Синдром жильбера
39 лет
27 Апреля ·Просмотров: 31·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий и места прикрепления сухожилий ,возможно эпикондилит .Отсюда боль
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-при сохранении болей можно добавить физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на тендинопатию (воспаление или дегенерацию сухожилий)тендовагинит- воспаление сухожилий большого пальца на уровне запястья, которое часто отдает (простреливает) вверх по предплечью.Возможен микронадрыв сухожилия-если нагрузка была резкой, этоможет быть частичное повреждение сухожильных волокон.Посинение, появившееся без удара, может быть результатом микрорзрывов сухожильных влагалищчто приводит к незначительным внутренним кровоизлияниям. На счет Узи/Мрт
1)УЗИ- Рекомендуется как первый шаг.Оно отлично визуализирует сухожилия, ипозволяет оценить их структуру,наличие воспаления (тендовагинит), скопление жидкости. 2)МРТ - Более точный метод, если УЗИ не дало ясной картины.МРТ лучше показывает мягкие ткани, частичные разрывы и глубокие структурные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне рекомендованного ниже лечения положительной динамики не будет, нужно делать МРТ и уточнять диагноз.
Это может быть обычное растяжение, но может быть разрыв связок, повреждение треугольного мениска и другие не диагностированные проблемы.
Если есть возможность, лучше сделать МРТ сразу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Носить ортез ORLETT WRS-306 или аналогичный. Пока нет ортеза наложить временно не туго эластичный бинт.

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, хвойно-салициловые ванны комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Через месяц после растяжения можно начинать ПОСТЕПЕННО возвращаться к нагрузкам. Не спешить, боль не преодолевать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.