Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №1585473

Добрый день, уважаемые врачи!
Хотела бы задать свой вопрос.
Мучают боли в голове и лице.
С обострением панических атак и тревожности - обострилось и следующая симптоматика:
1. Головная боль - чаще сейчас она сжимает, или голова тяжелая - район ухо, за ухом и вверх к макушке. Иногда бывают боли в области лба или затылка.
Сегодня вот боль была сильно распирающая, как обруч, от нижней челюсти с одной стороны до нижней челюсти другой стороны. Сделали самостоятельно массаж, выпила нурофен,намазали мазью диклофенак спину и немного шею - осталась боль от виска вниз, по челюсти и с заходом на ухо.
2. Хрустит шея при повороте головы в стороны - тоже не прям каждый раз. Занимаюсь йогой, иногда очень громко ощущаю этот хруст.
3. В сильные па и тревогу были парестезии лица.
4. Боль в спине, к лопаткам, иногда в плечах, иногда стреляет в левую лопатку, иногда болят сильно ребра - особенно после упражнений на пресс.
5. Лицо часто заливало жаром, прям обдавало.
6. И самый странный симптом для меня - ощущение, что нос внутри проваливается. Как будто его потягивают вниз. Бывает временами такое.

Хочу добавить, что лезут зубы мудрости. Немного подпирают другие, нужно удалять, пока не могу найти в нашем городе нормального врача…

Так же, к головной боли добавлю, что в пмс были боли, пульсация в висках и немного отеки.
И теперь первый цикл использую кольцо нова-ринг(на данный момент 11 дней)

Что сделать на данном этапе? Какие пройти исследования? Может что-то посоветуйте🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, холецистит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у вас головные боли напряжения со спазмом мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры. На фоне тревожного расстройства спазмы как правило усиливаются. Также есть симптомы грудного остеохондроза. По обследованиям : мрт шейного и грудного отдела; кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин ( из за дисфункции щитовидной и анемии тревога может усиливаться). По лечению : нпвс можно аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; можно лежать на аппликаторе Кузнецова. И обязательно лечение тревожного расстройства: когнитивно- поведенческая терапия; противотревожных препараты ( фенибут 250 мг 2 рд; либо атаракс 12.5 мг 2 рд 2 месяца )
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день, благодарю вас за ответ!
Ферритин норма
Гемоглобин норма
Гормоны щитовидка и женские норма
Узи сердца в норме

Клиент
Регина Динисламовна, а может ли быть боль от Зубов?
Знаю, нужно удалять, но пока мне очень страшно. Буду заниматься, как немного пролечу тревожное расстройство
Невролог, Детский невролог
Да, боль от Зубов мудрости может отдавать за ухо, как правило бывают прострелы, тк идет воздействие на ветки тройничного нерва; но по описанию сжимающие головные боли говорят все таки о головной боли напряжения
Клиент
Регина Динисламовна, боль была и раньше, но чаще перед месячными.
А сейчас так вообще очень часто, как дебютировало тревожно-депрессивное расстройство.
Ну и есть мысли - может реакция на гормоны от противозачаточного кольца?
Клиент
Регина Динисламовна, грудной остеохондроз тоже думаю есть.
Ибо у меня в центре болит сама кость, узи сердца ничего не выявило
Невролог, Детский невролог
Грудной остеохондроз однозначно есть, вероятнее и шейный. Да гормональные препараты как правило имеют побочный эффект в виде головных болей
Клиент
Регина Динисламовна, я планирую начать антидепрессант(бринтеллекс)
Скажите, какую терапию мне полностью пройти для снятия воспаление мышц (думаю и невралгия присутствуют тоже) и от остеохондроза?
Невролог, Детский невролог
Нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно местно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Антидепрессанты также назначаются как при головных болях напряжения, так и хроническом миофасциальном болевом синдроме, поэтому эффект должен быть положительный
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте!
Сегодня в течение дня еще немели руки, то одна, то вторая. Сейчас вот немеет задняя сторона правой руки, болит чуть в поднятии и при натяжении, немного есть парестезий на пальце
До этого болела левая, в кисти и до локтя
Это опасно?
Невролог, Детский невролог
Это проявление шейного остеохондроза, не опасно; начните терапию указанную выше
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Начала принимать грандаксин. С ним можно данные препараты?
Невролог, Детский невролог
Да конечно, все совместимо
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
А что еще выпить можно от такой боли именно в голове? Немного перестало после грандаксина, и снова вернулось все
Невролог, Детский невролог
Можно пенталгин н либо ибупрофен
Клиент
Регина Динисламовна, я уже просто пугаюсь этого состояния. Никогда так сильно не болела. Сейчас болит макушка и отдает в зубы. Давление померила 122/89 и 84 пульс
Невролог, Детский невролог
Это головная боль напряжения, может быть довольно сильной; поэтому лучше комплексную терапию с миорелаксантом. Тревога свивает спазм и головную боль в том числе
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фото.
Ночью появился синяк.
Я испугалась что это тромбоз.. сейчас синяк потемнел, ощущение ползания мурашек под кожей, по всей ноге. Иногда есть боли, не очень сильные. И ползают эти мурашки везде - на икре, спереди ноги, на бедре сзади.
Стоит срочно ехать к врачу? Так ведет себя только одна нога. Поэтому я очень сильно испугалась
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила еще анализы крови, никогда не было густой крови, никогда не было склонности к густой крови.
У флеболога была 2,5 года назад. Записалась на 03.10, но вдруг что-то серьезное
Невролог, Детский невролог
По фото ничего критичного нет, скорее лопнул сосуд, это не тромбоз. Полудите узи сосудов нижних конечностей планово. По поводу антитромбина 3- консультация гематолога, и анализ для контроля в динамике через 2 недели, тк отклонение незначительное
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте!
Ночью начались па и чувствовала сердце.
Сделала экг, там что-то опасное? Смертельное? Я так испугалась, утром поднялось давление. Сейчас жгет ногу, как парестезии. Скажите, в больницу нужно ехать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления панической атаки. По ЭКГ ничего острого нет, даже улучшение по сравнению с прошлым исследованием. Успокойтесь, вам ничего не угрожает, нужно лечить тревогу
Невролог
Здравствуйте.
1. Головная боль, которую вы описываете, по описанию больше имеет отношение к головной боли напряжения, которая может быть при вертеброгенной патологии и при эмоциональном нахпряжении, учитывая "хруст" в шецном отделе надо выполнить мрт шейного отдела позвоночника. Боль в лопатках тоже может быть на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Боль в грудном отделе позвоночника может быть при грудном остеохондрозе, надо провести исследование грудного отдела позвоночника (мрт или рентген).
И хочу обратить ваше внимание на ваши анализы. Необходимо показаться терапевту, так как есть повышение уровня мочевой кислоты, нестабильность показатели по желчевыводязим путям (то повышен показатель печени, то зелочная фосфатаза) и соэ достаточно высоковато. Надо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день!
Посмотри пожалуйста экг, сегодня ночью был пульс и чувсвую сердце и пульсацию в ребрах, и болит позвоночник сзади, между лопаток.
Скажите, все очень страшно? Нужно в стационар?
Клиент
Анастасия Владимировна, и сейчас когда сижу, ноги как песок, очень волнуюсь, что это проблема с сосудами и что-то опасное.
Невролог
Здравствуйте. У вас сиеусовая аритмия. Это проявление вегетативной дисфункции, опасности нет. У вас даже улучшение по сравнению с прошлой экг.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, просто всегда была тахикардия, а тут аритмия, и я очень нервничаю. Еще и два приступа пульса этого ночью.
Конечно, был сильный стресс (видимо не вышел днем, я принимала грандаксин) и ночь недосыпа
Невролог
Поэтому очень важно успокоиться.
Клиент
Анастасия Владимировна, просто это может привезти к чему-то опасному? Ехать в больницу?
Клиент
Анастасия Владимировна, я пока пытаюсь, не очень получается
Клиент
Анастасия Владимировна, просто сейчас и ноги эти с парестезиями, и потеют очень сильно руки и ноги
Невролог
Нет. Не надо. Ни к чему опасном привести это не может.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам огромное за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у Вас головные боли напряжения, мышечное напряжение и проявления тревожного расстройства.
По лечению:
-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней
-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.