Заболел ребенок 1,4
Здравствуйте! Предыстория: 1 января вечером резко почувствовала себя не хорошо. Боль в горле. Ночью адские головные боли. Утром уже температура 37,5. Потом только росла. До 4 января температура была от 38,5 до 39,7. Симптомы: сильные головные боли, боль в горле, озноб, кашель, насморк, боли в животе, мышечная боль, боль в глазах, высокая температура, сильная слабость. Были подозрения на Гонконский грипп. Конечно же, от меня заразился ребенок… Ребенку 1 год и 4 месяца. Сегодня ночью начала подниматься температура. В 6 утра была 38,5 , дала нурофен 5 мл . Сдали анализы ( во вложении). Сделали дома экспресс-тест на грипп. Я не уверена , что мы сделали его правильно, взяли слюну за щёчкой. Показал отрицательный. Каждые 4 часа чередовала Нурофен и Цефекон Д. Температура спадала максимум до 37,4. Так как были подозрения на грипп дала ещё 2 мл Номидес (ребенок весит 9,5 кг). Пытаемся отпаивать водой. Из симптомов у ребенка : сильный насморк, температура, слабость, кашель. Подскажите пожалуйста, правильное ли линяние и помогите расшифровать результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, если брали с щёчки, то действительно может и не показать
Если начали приём, то рекомендуется продолжить номидес, 30 мг 2 раза в день
Обязательно отпаивать побольше
По нурофену - дозировка верная
Возможно чередовать с цефеконом Д (100 мг +50 мг свечи)
Туалет носика морской водой, сосудосуживающие по необходимости
От кашля таким малышам ничено не назначают, если кашель сухой - ингаляции с физ раствором
По анализу крови не отмечается признаков воспаления, но так как сдана в первые дни - возможно не отреагировала в полной мере
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что по анализам ?
Чуть выше написала
Лейкоциты по нижней границы нормы, срб не повышено, соответственно признаков воспаления не отмечается
Тромбоциты в норме от 150 - снижения нет
Лимфоциты чуть снижены в абсолютном выражении, при инфекции встречается
Моноциты по абсолютным числам в норме, на проценты не смотрим
По итогу - возможно кровь в полной мере ещё не среагировала, но предварительно - снижение лейкоцитов может указывать на вирусную этиологию заболевания
Спасибо!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Если начали номидес, рекомендуется продолжить, также обильное питьё, приём жаропонижающего при необходимости, нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
По общему анализу крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови измерения характерные для вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подслушивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса