Лептоспироз, иерсинеоз

Добрый день, съел шоколадку погрызанную мышью полевой, через день появился лёгкий озноб температура в районе 37, головная боль. Через день температура прошла, осталась слабость общая, мышечная боль(составная) , боль в пояснице, мышечная боль больше в руках и ногах. Остальных проявлений в виде сыпи и других пока не выявил. Сдал: оак и мочу, жду результатов, но терапевт маловероятно что поймет по ним что-то, упомянул про контакт с мышью (только улыбнулись) переживаю что может быть лептоспироз, сдать дополнительные анализы не могу. Достаточно ли для перестраховки пропить курс доксициклина и уже позже по возможности обратиться за нормальной мед помощью? Или без цефтриаксона внутривенно все бессмысленно?

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина которую описываете вполне может быть характерна для ОРЗ. Убедительных данных за лептоспироз и иерсиниоз по описанию нет.
В таких случаях стоит дождаться результатов анализов крови и мочи и по результатам обследования принимать решение о начале приема антибиотика.

Спасибо, прикрепил результаты узи, можно ли как-то завтра Вам добавить результаты:оак, мочи?
На данный момент: боль в пояснице(почечная) терпимая, тянущая, неприятная, общая слабость, потливость, боли мышечные, лёгкая головная боль(временами). В туалет по маленькому ходил за сегодня раза три, утром количество мочи небольшое темнее чем обычно, днём пил воду около литра, моча была цвета воды, тоже небольшое количество 2 раза

Да, можно будет прикрепить к вопросу.
Чтобы не терять время для оценки работы печени и почек в идеале еще сдать биохимический анализ крови (АЛТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина).

К сожалению не могу, нет возможности.

А в заключении узи про пиелонефрит написали, от него возможны боли в пояснице и как его лечат?

Да, такое возможно.
Он лечится антибиотиками.
Но пока стоит хотя бы дождаться анализов крови и мочи.

Понял, жду, спасибо.

Знаете что вспомнил, недели 4 назад, в тарелке нашел мышиный кал, но я ее помыл с мылом основательно

Я это к чему написал, если завтра прикреплю оак и мочу по ним можно будет предположить пиелонефрит это или например лептоспироз?

Если все тщательно помыли, то та ситуация опасности заражения не представляла.
По анализам крови и мочи можно будет сказать есть ли воспалительный процесс и какой он этиологии. Лептоспироз можно заподозрить, но без анализа крови на него диагноз поставить нельзя. И по клинической картине на лептоспироз не очень похоже. Есть общие моменты, ну а там покажут анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации заразиться данными заболеваниями крайне маловероятно и очень необычно. Передача данных инфекций происходит фекально оральным путем, а не через укушенную шоколадку.
Описанные симптомы болезни характерны для орви, а не для данных заболеваний. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.

Добрый вечер, я вспомнил тут момент, был 4 недели назад, я в тарелке обнаружил мышиный кал, я ее помыл с моющим средством основательно. Я ограничен в перемещениях просто чтобы сдать анализы, еле сдал оак и мочу, по ним можно предположить будет что это допустим лептоспироз, нежели ОРЗ(пиелонефрит)?

Если все помыли, то риска заражения данными инфекциями не должно быть. Если есть пиелонефрит, то можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Такой короткий инкубационный период для них не характерен
Более вероятно в подобной ситуации орви
Если есть контакт с мышами, то может быть риск по ГЛПС

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за ОРВИ для него характерна такая симптоматика.Заразиться лептоспирозом и иерсиниозом можно только при контакте с мышинными фекалиямт, в данной ситуации такого не описывается, так что ща данные инфекции можно не волноваться , по ним риска нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам нет подозрения на лептоспироз или иерсиниоз. Больше похоже на ОРВИ, но конечно, в подобных ситуациях требуется очный осмотр.
По предоставленным исследованиям есть изменения, заслуживающие внимание - в именно, воспаление в мочеполовых органах. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию уролога.