Пища в легких
Вчера ела ореховую смесь, случайно проглотила непрожеванный цукат, в процессе глотания вдохнула немного. После был несильный кашель, который быстро прошел Теперь переживаю, сто пища попала в легкие. Сильного кашля с тех пор не было, иногда есть небольшое откашливание. Еще как будто першит горло, но это может быть от общей сухости воздуха. Спала нормально, с ситуации прошло уже около 15 часов. Стоит ли волноваться и делать кт?
Принятый ответ
Здравствуйте
При попадании инородного тела в дыхательные пути как правило возникает очень сильный приступ кашля вплоть до удушья который сохраняется в динамике пока инородное тело находится в дыхательных путях, поэтому учитывая описанный характер проявлений вероятнее всего в таких случаях нет убедительного повода для беспокойства и выполнения каких-либо дополнительных исследований если кашель быстро прошел.
В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение в динамике, полоскать горло отваром ромашки или календулы для увлажнения слизистой оболочкой ротоглотки до 3 раз в день
Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Не бывает
Но сегодня вот как будто испытываю неприятные ощущения, хоть откашливаться не хочется
Прочитала что рентген не показывает еду в легких, как тогда понять все же, точно ли нет этой угрозы?
И вообще насколько частые такие случаи?
Неприятные ощущения могут быть связаны в таких ситуациях с самим по себе с кашлем на фоне раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.
Рентген действительно не показывает пищевые массы в дыхательных путях, при подозрении на наличие и инородного тела выполняют фиброларингобронхоскопию.
Если кашель был не длительным и закончился достаточно быстро вероятнее всего повода для беспокойства относительно наличия инородного тела в дыхательных путях нет в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
В описанной ситуации, если нет приступообразного кашля, глотаете нормально, дышите нормально и с учетом, что прошло более 12 часов, самочувствие значимо не страдает- переживать не стоит. В области гортани в таких случачх срабатывает защитный рефлекс - кашель. Откашливание не позволяет пищи попасть в нижние дыхательные пути. Вероятно, испугались, возник спазм и немного пищей травмировали слизистую, поэтому присутствуют неприятные ощущения. Или, действительно, сухость воздуха способствует сухости слизистых, что вызываетпершение.
Обратите внимание, нет ли проявлений со стороны желудка - щабросов кислоты отрыжки, изжога, могут похожие симптомы способствовать проявлению дискомфорта в горле.
В похожих случаях рекомендуется пить тёплую воду маленькими глотками, отвлечься, можно полоскать горло отваром ромашки, рассасывать обычные леденцы. Неприятные ощущения пройдут в скором времени. Понаблюдайте за самочувствием. Если будет трудно дышать, боли в грудной клетке, приступообразный кашель, стоит показаться терапевту для осмотра, прослушивания лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попадание инородного тела в дыхательные пути вызывает сильный рефлекторный кашель и будет сопровождать до удаления инородного тела.
Согласно Вашему описанию жалоб и характера кашля можно утверждать об отсутствии инородного тела в дыхательных путях.
Повода для беспокойства нет, показаний для дополнительных обследований нет.
Рекомендуется полоскания раствором Мирамистин 2 раза/сут. 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
При попадании инородного предмета в дыхательные пути возникает рефлекторный кашель, который может продолжаться до удушья. Тем самым во время кашлевого толчка происходит эвакуация инородного предмета из дыхательных путей.
Повода для беспокойства, как правило нет, если сильный кашель закончился
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании описания данного происшествия - могу успокоить вас! Если,вы спокойно дышите,нет кашля и нет одышки - катастрофы не случилось!!! Пища в гортань и легкие не проникла! В последующем- будете осторожны во время употребления цукатов!!!
Будьте здоровы и хорошего вам настроения!!!