Тревожность.

Здравствуйте!!! С 2011 года страдаю тревожным расстройством. В жизни перенесла много всего начиная от своего дцп, муж заразил ВИЧ ( я на постоянной терапии, вн-0), хотя знал, что болен, на фоне этого, я потеряла своего первенца...Все эти события свалились на меня разом в 2022 году. Я ходила к психотерапевту, принимала тофизопам и элицею-1.5 года и поняла одно, что антидепрессанты это не выход. Выход- только в моих мыслях и моей голове! Ушла сама в изучение КПТ самостоятельно! Роберт Лихи, Ирвин Ялом, и многие другие, стало легче, ушла от депрессантов. В 2025 году встретила того самого, который принял меня и мой ВИЧ, мы жили замечательно, пока в отношениях наши не влезла его бывшая, она звонила и писала моему мужчине, в итоге он мне изменил с ней и еще с другой девушкой... Это был просто нож в спину, но и его я выдержала! В ноябре 2025 моего молодого человека после нашего разрыва отношений забрали на сво, где он и погиб... Чувство боли, слез и утраты убивала меня почти 5 месяцев. Я жила и не знала, за что зацепиться в жизни, как выжить и пережить все эти потери... Я поменяла места работы, но сейчас не рада этому, работа с людьми в мфц, где поток людей, шум, гнев, недовольство в каждый день и мой стержень стал ломиться. Я стала плакать на взрыв по ночам, не хочу ходить на работу, где работа не приносит мне внутреннего удовлетворения. Сейчас села на больничный со спиной (хондроз), поняла, что важнее здоровья на свете нет ничего! Месяц назад стала общаться с молодым человеком, знакомый моих родителей, который в одно время со мной потерял родственную душу на сво. Общаемся с ним, он понимает меня, сопереживает, но я боюсь, что у меня начнут появляться чувства к нему, у него они уже появились и он мне об этом говорил. А я боюсь: 1. Признаться, что больна ВИЧ, как он это воспримет, а хуже всего вдруг разболтает общим знакомым... 2. Вдруг изменит и предаст, а я этого испытывать больше не хочу это было много раз в жизни и было больно.. 3. Я боюсь снова потерять его, как потеряла бывшего... Страх потери близкого человека, во мне теперь постоянный триггер... Военные действия, смерти, болезни... 4. Я перестала находить счастья в мелочах, жизнь стала снова по шаблону, не любимая работа, дом, работа. Я не хочу возвращаться к таблеткам. Сейчас принимаю только Магне Б6. 5. Как вернуть себя себе, не бояться полюбить и не бояться быть отвергнутой?Я была очень уверенной в себе, приняла свой диагноз ВИЧ, но измена молодого человека меня подкасила, заставила сомневаться в себе, закрыться в себе не говоря, что я боюсь теперь открыто сказать человеку, что больна. Об этом знают только 2 человека. Сейчас я занимаюсь своей внешностью, занимаюсь ЛФК, планирую идти на аквааэробику. Я могу прожить без мужчины, но в душе хочу найти партнера, с которым я буду идти рука об руку, который будет поддерживать меня, а я его. С которым я могу путешествовать, совершенствоваться и двигаться вперед. Извините, может получилось не совсем понятно, но эти мысли самые наболевшие в данный момент.

ДЦП, гипертония, остеохондроз распространённый по всем отделом, артроз коленного сустава, невроз
36 лет
27 Апреля ·Просмотров: 57·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким опытом!
То, что вам изменили - никак не связано с вами, у мужчины был выбор и он его сделал через инфантильный поступок.
Вы сейчас общаетесь с парнем другим, да, скрывать от него ВИЧ нельзя, просто как почувствуете безопасность рядом с ним - сообщите. Да, реакция может Быть разной , к сожалению.
По поводу переживаний предательства - к сожалению, здесь нет никаких гарантий. Гарантия лишь ваш контакт и умение вести диалог в паре. Чтобы страх снизился , важно двигаться в сторону взращивания внутренней опоры- и вы верно сделали выбор, что стали заниматься собой. Попробуйте сейчас максимально уделять время себе , с парнем общайтесь и не торопитесь. Можно почитать книги Бабич Анны.
Если чувствуете, что не справляетесь - обязательно обратиться вновь к врачу психотерапевту/ психиатру для диагностики состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши страхи это естественная защитная реакция психики на пережитый ПТСР, предательства и утраты, поэтому важно не форсировать события и действовать рационально. В отношениях с новым человеком не спешите с признанием о ВИЧ до тех пор, пока не убедитесь в его надежности и зрелости, предварительно оценив его отношение к теме здоровья в целом. Чтобы справиться со страхом измены, необходимо осознать, что поступок другого человека характеризует его личность, а не вашу ценность, и единственной страховкой является ваша внутренняя опора и способность выстраивать диалог. Страх потери купируется принятием того факта, что контроль над жизнью другого человека невозможен, поэтому фокус внимания должен быть смещен на проживание текущего момента. Работа в МФЦ сейчас является для вас фактором дестабилизации из-за высокой эмоциональной нагрузки, поэтому для сохранения психического здоровья стоит рассмотреть переход на более спокойный вид деятельности. Чтобы вернуть себя себе, продолжайте самостоятельно заниматься КПТ, фокусируясь на отделении своей самооценки от внешних обстоятельств и постепенном возвращении в жизнь приятных мелочей. Если состояние апатии и ночных слез не пройдет в ближайшее время, обратитесь к врачу назначения медикаментозной терапии, так как ваше физическое здоровье сейчас является приоритетом.

Благодарю вас за такой развёрнутый ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш бывший совершил подлость, а предыдущий погиб… Это не ваша вина, а жестокий случай, который сломал чувство опоры... Тело и психика на пределе!хондроз и слёзы ночью говорят, что вы выжаты как лимон ((
Вы молодец, что сами изучаете КПТ и слезли с таблеток это огромная 🙌 но тревога не уйдёт, пока вы не выплачете эту старую боль, понимаете?. Не торопитесь с новым мужчиной.. Сначала разрешите себе злиться на бывшего за измену и на судьбу за потери. Без этой злости страх предательства никуда не денется!!
О ВИЧ. Если он хороший, он не разболтает. Но проверьте его сначала в мелочах….расскажите чужую тайну знакомого и посмотрите, удержит ли он язык. А если испугается значит, не ваш человек!Вы уже прошли столько, что одиночество вас не убьёт!! А вот очередное предательство да.
Вернуть себя можно только через действие….увольтесь вы уже из этого МФЦ. Найдите тихую удалёнку, пусть за 30 тысяч. И на аквааэробикуотлично. Счастье в мелочах вернётся, когда вы перестанете насиловать себя работой с людьми..(((Плачьте, ходите в бассейн, бойтесь, но не закрывайтесь.. Вы очень живучая. И это круче любых таблеток.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что страх признаться в ВИЧ сейчас мешает вам больше, чем сам диагноз. Вы пережили предательство и потерю, поэтому ваша психика защищается ожиданием худшего. Наверно, вам стоит на время прекратить близкое общение с этим мужчиной. Не из страха, а чтобы восстановить собственный стержень. Когда вы перестанете зависеть от его реакции, решение скажется само собой. И ещё. Работа в МФЦ сейчас убивает вашу нервную систему. Сначала уйдите из потока людей, найдите спокойную работу хотя бы на полгода. Без этого внутренний ресурс не восстановится. А чувства подождут.

Я благодарю Вас за ответы, Вы прямо прочли мои недосказанные мысли. Я в самом деле хотела дать паузу в общении с этим человеком. А что касается работы, там конечно вопрос решен буду уходить!

Принятый ответ

Здравствуйте Катерина!
Читая ваше повествование о сложных жизненных обстоятельствах заметно, что вы сейчас потеряли некоторую уверенность в самой себе. Перечисленные вами страхи говорят о непонимании своих дальнейших планах на будущее и о снижении самооценки. Для её повышения вам необходимо постепенно разбираться со своими страхами и начать с первого. Можно самой составить несколько вариантов как именно рассказать вашему молодому человеку о своём диагнозе, что бы минимизировать возможный негатив с его стороны. Можно также обратиться с этим запросом к психологу, для более детального подбора наиболее приемлемого варианта.