Перебои в работе сердца
Не беспокоит , хронических заболеваний нет, постоянную терапию не принимаю. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) возможно , из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
выявлена экстрасистолия; у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
Скажите пожалуйста , отмечаете жалобы на эпизоды перебоев в сердце , сердцебиения?
Не сдавали, отмеченные анализы?
Фатимат Магометовна, я экстрасистолы не чувствую, анализы не сдавал, раньше в заключениях писали наджелудовочкая тригинемия.
Виктор, если по узи сердца все хорошо и вы экстрасистола не ощущаете какие бы они не было это не опасно и назначения антиаритмической терапии не требует
А попытаться найти причину стоит, например исключить некоторые дефициты и сдать анализы в плановом порядке ,‘срочности нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ЭКГ отмечается частая наджелудочковая экстрасистола. Сами по себе экстрасистолы не опасны в здоровом сердце, но обычно их наличие на ЭКГ в таком количестве требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали данные анализы?
Перебои ощущаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ отмечается синусовый ритм на фоне учащенного сердцебиения (тахикардия), каждый третий комплекс- наджелудочковая экстрасистола.
При отсутствие жалоб и хронических заболеваний такие перебои часто носят функциональный характер, то есть не связаны с болезнью сердца, а возникают из-за обратимых причин (стресс, недосып, кофеин, дефицит железа, электролитов, нарушение работы щитовидной железы).
В таких случаях рекомендуется обследование: общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ и свободный Т4. При выявлении дефицитов или проблем с щитовидной железой-лечить их.
Также Холтеровское мониторирование ЭКГ (уточнить общее число экстрасистол) и УЗИ сердца- исключить структурные изменения миокарда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, блокад, аритмий и ишемических изменений нет.Незначительные изменения реполяризации.Отмечается частая наджелудочковая(предсердная)экстрасистолия. Это не критично, тем более если вы их не чувствуете.
При необходимости сделайте Эхо сердца,часто бывает расширение предсердий на фоне частой экстрасистолии.
В связи с тахикардией желательно пройти обследование:
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
- гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
-обследование Жкт(узи обп,фгдс),частый провокатор аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктор, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и экстрасистолия, в таких случаях еще исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ и проводят узи сердца для исключения структурной патологии