Ребенок не набирает вес
Ребенок не набирает вес, ему через неделю 3 месяца Набрал 300 грамм Сначала были полностью на гв , потом подулчьили докорм И сецчас стабильно 3 раза в день даем смесь мамако по 120 мл Ест хорошо, но вес не набирается, смесь едим уже неделю И плюс грудь Почему такое может быть? Стул такой жидковатый , впитывается, такого горчично зеленоватого цвета и иногда есть запах небольшой Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию стул - норма. Цвет может быть любой, кроме черного, белого и с прожилками крови. На запах не обращайте внимание. Показатель субъективный. Консистенция кашицеобразная должна быть.
Можете подробно расписать, какой вес был при рождении, после выписки и прибавки в росте и весе по месяцам. Какой вес и рост сейчас.
При рождения 3390 рост 52
при выписке вес 3440
В первый месяц прибавка была маленькая 400 грамм, так как в не понимала как кормит , во второй месяц прибавка 1010 грамм, сцеживалалсь в бутылочку и после кормила 90 мл, сейчас прибавка 300 грамм
Кормлю грудью и смесью 120 мл
Рост 68 сейчас у нас
За второй месяц прибавка была хорошая.
За третий действительно маленькая.
Нужно было набрать хотя бы 800. Нужно увеличивать кол-во кормлений. Должно быть как минимум 8 кормлений по 120 мл.
900-960 мл нужно съедать за сутки.
Подскажите ,пожалуйста , у нас еще такая история может день питаться прям хорошо 8 раз по 120 мл перерыв 3 часа
А сегодня то по 90, то 60 мл, или вообще отказывался , выплевывание бутылку со смесью или с сцеженным молоком, начинаешь предлагать активно он прям изображает рвотный рефлекс и начинает плакать , ведет себя при этом активно не сказать что голодный и психует , нет, удаетсч в последнее время накормить только когда просыпается и о что ни не что не отвлекается…. Но сколько уже и смеси было вылито потому что он чуток возьмет в рот помусолит и выбрасывает тип нет не буду
А дёсны у малыша не воспалённые? не твёрдые? в этом возрасте уже могут начать прорезываться первые зубы.
Может быть побаливает животик (колики)
Младенчесхая дисхезия.
Младенческая пищевая аверсия - это когда малыш вроде бы голоден, но отказывается от еды ( в этом случае, нужно постоянно предлагать есть, но не настаивать).
На деснах есть два мешочка снизу Юкио бугорки, животик стал чаще беспокоить как ввели смесь
Стал срыгивать смесью мамако , 6 дней кушал норм а после начал срыгивать и кушать меньше стал…не понимаю в чем дело ….
Скорее всего тут всё сразу. И зубки и животик. К смеси малышу нужно привыкнуть. Это не быстро. Месяц, иногда дольше.
Старайтесь чаще прикладывать к груди, чтобы облегчить состояние малыша.
+попробуйте позы для высаживания.
Подскажите пожалуйста, от смеси мамако стал срыгивает каждый прием пищи , не ложусь спать зная что срвгнет, срыгивает по ощущениям больше чем 2-3 столовые ложки но не сильно
Не может сходить в туалет , пожимает сильно ножки , и от этого тоже может срыгнуть, смесь эту пьем только неделю, вес не набирается от нее совсем, бутылочка после пахнет каким то рыбьим запахом
На какую можно попробовать перевести ?
То, что ребёнок поджимает ножки - это младенческая дисхезия - это совершенно нормально для этого возраста. Сохраняться может до 6 мес.
Если вы сейчас на козьем молоке, можете переходить например на кабриту (козье молоко).
Ещё обязательно нужна консультация хирурга детского.
Плохая прибавка в весе, срыгивания, нужно исключить пилороспазм.
Попробовали высаживание и он Срыгнул, та полагаю что у него начались проблемы с животиком а их не было за 3 месяца вообще , никогда!
И он поджимает все и выходит наружу
Скажите а можно попробовать смесь нэнни бебиколь?
Да, такую тоже можно
Подскажите , можно ли давать ребенку водичку если он ест смесь? Чтобы стул был слегка жидким?
Попробуйте начала в смесь чуть больше воды добавить
Подскажите если есть запор, ребенок очень тужится
Смесь нэнни сможет помочь? Или лучше выбрать другую Котора я специально от коликов /запоров?
Какой кал по консистенции?
То, что ребёнок тужится - это младенческая дисхезия.
Такой густой ,ему сложно
Густой и вязкий сказала бы так
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобном случае докорм рассчитывается индивидуально и с ростом ребенка объём также увеличивают. Обычно если ребенок набирает, но мало объём докорма рассчитывают как 50 мл/кг, дают его в 6-8 кормлений, то есть делят на маленькие порции. Докорм дают после прикладывания к груди, то есть грудь требует стимуляции в ритме кормлений каждые 3 часа, иначе это приводит к уменьшению количества молока, что тоже может быть причиной маленьких прибавок.
Молока с груди сцеживаю и за каждое кормление 120 стабильно
Если учитывать актуальный вес ребенка объём докорма равен 250 мл (смесь).
Обычно в подобной ситуации если суточный объем докорма большой, то лучше дать меньший объем за один раз ,чем практически полностью заменить одно кормление большим объемом докорма (например, лучше 5 раз по 30 мл, чем 2 раза по 80 мл)
Суточный объем докорма лучше распределить в течении дневного времени, чтобы ночью
максимально часто стимулировалась грудь
Контроль веса ребенка раз в 3-5 дней, ориентироваться на прибавку 20-30гр/сутки.
Молока не сильно много, приходится тогда докорм увеличивать
Молоко могу сцедить раза два в день по 120 мл
Все остальное время приходится давать смесь
Тогда как поступить в этом случае? Еще ребенок часто крутится вертится Головой, не хочет брать бутылочку , или поет 60 мл и выплевывает( приходится кормить коода должен проснуться , чтобы он не отвлекался ни на что)
Обычно рекомендуют в каждое кормление прикладывать ребенка к груди, то есть каждые 3 часа. После прикладывания предлагать докорм 35-40 мл в каждое кормление. Если плохо берет бутылочку ,то принято пробовать шприц, ложку ,поильник для докорма или любые другие несосательные методы докорма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае прибавка в300 грамм за месяц это ниже нормы для 3 месяцев (норма 600-800 г/мес)
При смешанном вскармливании описанный стул может быть вариантом нормы, цвет зависит от билирубина, незрелости микрофлоры или состава смеси (козье молоко, железо)
А также описанные симптомы могут указывать на временную лактозную недостаточность
Обычно рекомендуют временный переход на лечебную смесь (гидролизат/низколактозную),обязательно очная консультация педиатра для проведения обсследования (копрограмма, оценка съеденной пищи)
А мамако смесь не подойдет?
Смесь Мамако (обычная, на основе коровьего молока) вам не подходит, так как у ребёнка явное нарушение всасывания,попробуйте заменить на низколактозную (Нутрилон Комфорт) или гидролизат (Фрисопеп, Нутрилон Пепти), а также обязательно сдайте кал на углеводы и копрограмму, чтобы исключить лактазную недостаточность или аллергию на белок коровьего молока.
Что значит нарушение всасывания? Разве мамако не на козьем молоке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточную прибавку массы, и для возраста почти 3 месяца это требует очной оценки. Если 300 г набраны за месяц или тем более за более долгий срок, это мало. Причины чаще связаны с недостаточным объемом питания, слабым высасыванием груди, ошибкой в приготовлении смеси, срыгиваниями, реже - с нарушением всасывания, аллергией к белку коровьего молока, инфекцией.
Жидковатый горчично-зеленый стул у младенца сам по себе может быть вариантом нормы, но если он полностью впитывается в подгузник, частый, с резким запахом, слизью или кровью, это уже повод разбираться. В подобных случаях обычно рекомендуют очно к педиатру.
Здравствуйте!
Ошибка в приготовлении смеси это что значит? Мы давали 120 мл на 30 мл 1 ложка смеси
На 120 добавляем 4
Принятый ответ
Добрый день
Что бы дать развёрнутый ответ ,необходимо уточнить несколько моментов
Подскажите пожалуйста, какие прибавки веса у ребёнка были за 3 месяца
Так же с каким весом родился ребёнок
Родился 3390 вврисался 4440
Первый месяц 400 грамм, второй 1010 , третий 300 грамм
Стал срыгивать смесью мамако , 6 дней кушал норм а после начал срыгивать и кушать меньше стал…
На какую можно попробовать перевести ?
Доброе утро. В таком случае можно использовать смеси с приставкой комфорт. По описанию в первые 2 месяца прибавка веса хорошая