Совместимость препаратов
Здравствуйте Такая ситуация В 2025 году эндокринолог назначил препарат Велгия. На нем удалось сбросить 17 кг. После отмены вес не рос и аппетит был нормальный. Параллельно принимала золофт. Тоже отменили в конце 2025 Потом в марте 2026 в связи с сильным стрессом возобновились панические атаки и мне назначили антидепрессант Пароксетин. Стал помогать лучше золофта. Но Аппетит повысился, задержка месячных. Вес стал расти Такой вопрос. Возможно ли возобновить курс велгии на небольшой дозировки для корректировки аппетита. Совместим ли он с пароксетином? Не мешает ли работе антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Велгия совместима с Пароксетином, негативного взаимодействия между ними не происходит, и работе Пароксетина она не препятствует.
Однако с учетом того, что на Пароксетине растет аппетит и нарушается менструальный цикл, более оптимальной тактикой может быть замена Пароксетина на другой антидепрессант - Золофт, если ранее он давал положительный эффект, Флуоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Негативных взаимодействий нет, возобновить курс можно.
Но ситуация в том, что пароксетин сам по себе препарат, который может давать увеличение веса и влиять на метаболизм в целом.
Думаю, что в данной ситуации лучше конечно заменять на другой его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты вполне сочетаемы.
Но вы должны знать и понимать одну вещь: антидепрессанты по тревоге работают, как правило, только не время их приёма. А после завершения курсового лечения тревога часто возвращается вновь.
Для решения проблемы избыточной тревожности должны измениться Вы и изменить своё отношение к тревоге, страхам, их телесным проявлениям. Всё это разбирается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.