Высыпания на коже стопы у ребенка
На фоне полного благополучия появились высыпания на подошвенной поверхности стопы у ребенка. Ее никак не беспокоят, безболезненные. На других участках тела таких элементов нет. Появились 3 дня назад. Ребенку 1,7. Дома бегает босиком.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, по возможности исключить контакт кожи стоп с поверхностями
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Я бы тоже склонялась к этому варианту, но обращает на себя внимание наличие как-будто бы маленьких пузырьков жидкости в центре. По фото наверное не видно. Прикрепила еще одно со свежим элементом.
посмотрела, мнение остаётся прежним
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить вирусную экзантему.
Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции, или после ее перенесения или просто без других симптомов, и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни. Она не опасна и не заразна.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.
Будьте здоровы!
Спасибо Вам. Все поняла
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте. Ребенок дома без носочков и обуви, полы-плитка/ламинат, в уличной обуви тоже никаких механических раздражителей. Фото не передает к сожалению характер, в центре как-будто бы есть мелкие водянистые пузырьки. И нет никакой динамики за пять дней
Я поняла, пузырьки вижу, как раз одна из причин появления, это раздражение
Спасибо Вам за ответ. Поняла. Поищу причины повнимательнее
Принятый ответ
На здоровье ❣️
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить два варианта:
Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, возможно контакт с коврами, холодным полом .
Но нельзя исключить Вирусную экзантему- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Необходимо понаблюдать за динамикой.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте! Большое спасибо за отклик.
Скажите пожалуйста, в случае вирусного характера высыпаний и отсутствии других симптомов, как долго могут продолжаться эти кожные проявления?
Обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 недель, иногда может сохраняться и до 4-6 недель, пока организм не поборет вирус.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)