Расчитать дозу амоксиклав

Вес ребенка 14.300. Нефролог при инфекции мочевых путей назначил антибиотик амоксиклав 125+31,25 клавулановой кислоты /5 мл. В рецепте написано принимать 1 по 125 три таза в день. На приеме был муж, больше никакой информации врач не сказала. Позвонить ей нельзя. Как ронять какую дозу давать ребенку?

Нет
39 лет
27 Апреля ·Просмотров: 38·Людмила

Здравствуйте.

Суспензия содержит 125 мг амоксициллина в 5 мл. При массе ребёнка 14,3 кг стандартная доза при инфекции мочевых путей составляет 40-60 мг/кг/сут., разделённая на 3 приёма. Это соответствует примерно 8-9 мл 3 раза в день.

Схема «5 мл 3 раза в день» (если подразумевалась «1 ложка») для данного веса выглядит заниженной.

Рекомендовано по возможности уточнить дозировку у лечащего врача или педиатра. При отсутствии связи допустимо ориентироваться на расчёт по массе тела.

Контроль: температура, симптомы, общий анализ мочи.