Упал ребенок 7 месяцев
Ребенок 7 месяцев упал. Падение было с дивана на плитку. Ребенок чувствует себя хорошо, после падения плакал. Затем успокоился и уснул в машине. По приезду домой ребенок чувствует себя хорошо, играет, ползает. Нужно ли поехать в больницу, что проверить, очень уж переживаю. Упал на спину, вероятнее всего ударился головой .
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, всё таки малыш маленький и плитка
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
КТ, рентген не вреден для такого маленького ребенка?
Принятый ответ
При использовании рентгена или кт - дозировки излучения маленькие, не вредят организму
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Здравствуйте,если после удара малыш заплакал , быстро успокоился и ведет себя как обычно активно , рекомендовано наблюдение в течении первых 3 суток. В случае рвоты , тошноты, изменение поведения , слабости , отказа от еды и питья необходим очный осмотр доктора.
Здравствуйте
По представленному описанию, учитывая обстоятельства, рекомендуется показать ребенка детскому травматологу
В подобных случаях, также рекомендуется наблюдение за поведением и самочувствием ребенка ближайшие сутки, при наличии рвоты, обильных срыгиваний, беспокойстве, необходимо провести осмотр ребенка
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Здравствуйте! Если потери сознания, рвоты не было, то скорее всего сотрясения нет. Но учитывая падение затылком на плитку, лучше показать травматологу для исключения трещины и или перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.
Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).
Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.