Консультация травматолога /

Краевой перелом позвоночника , перелом поперечных отростков — вопрос №2474482

Падение с крыши, сегодня 25.09.24, сделали КТ, узи и тд. Постельный режим месяц, и корсет. Не сказали даже какой, жесткий? Какой жесткости? Не понятно. Заключение по кт

Основной: Закрытый стабильный, неосложненный краевой перелом тел L1 и L5 позвонков. Перелом поперечных отростков L3 и L4 слева AOSpine A1 ASIA E.
Какие прогнозы?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ переломы краевые без значительной компрессии тел позвонков. Ничего страшного.
Компрессия 1 степени (менее 25%), показано консервативное лечение.

Лечение обязательно включает:
стационарный период, в течении которого назначается постельный режим от 5 до 24 дней,
назначают:
обезболивание ненаркотическими анальгетиками,
физиотерапия,
массаж конечностей,
лечебная физкультура (ЛФК).
наблюдение у травматолога по м/ж,
Прием НПВС (лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
Прием препаратов кальция и витамина Д3(например кальций д3 никомед по схеме)
соблюдение ортопедического режима (постельный режим до 3-4 нед с момента травмы, исключение положения «сидения» до 3-4 мес , активизация после 4 недель в корсете (лучше гиперэкстензор)
контрольное КТ-исследование через 1-2 мес, затем по показаниям
после 2 мес пожно постепенно ЛФК, массаж, физиолечение (самое главное здесь выдержать все сроки)

Вставать можно, по физиологическим потребностям, главное не провоцировать боль и не преодаливать боль.

Корсет нужен полужесткий, поясничный. Одевается при подъемах с постели, не более 4х час в сутки, старайтесь время нахожде6ия в корсете постепенно сокращать.
Клиент
Доброе утро!
А можно ли поворачиваться в постели? На пояснице гематома, ее же тоже нужно как то обрабатывать… а по поперечным отросткам тоже не так страшно? И корсет поясничный или все таки груднопоясничный?

Ортопед, Травматолог
Корсет поясничный, так как повреждены позвонки поясничные.
В область гематомы можно втирать Троксевазин гель.
На бок ложиться можно, если нет боли в таком положении.
Клиент
Я правильно понимаю, максимум положения лежа на спине, основное это не садиться?поднятие до туалета с ходунками возможно?
Ортопед, Травматолог
Да, все верно. При этом стараться не провоцировать боль и не преодаливать боль.