Смена антибиотика

Здравствуйте. Лечили отит , сначало был один антибиотик , не помог . Сменили на другой. Итог, кал с прожилками крови и слизи и еще чем то белым . Сдали анализ на токсины А и В клостридий , положительно оба. Уже боюсь , что то давать ребёнку. Интересует , лечение и всвязи с чем это произошло? 4 года , вес 14 кг.

Рефоюкс
4 года
27 Апреля ·Просмотров: 23·Оксана, Томск

Здравствуйте. После приема антибиотиков, как осложнение, может возникать энтероколит, вызванный Clostridioides difficile (C. difficile) - заболевание,развивающееся при снижении разнообразия кишечной микробиоты и избыточной колонизации C. difficile, токсины которой вызывают повреждение слизистоэпителиального барьера с последующим развитием воспаления в стенке толстой кишки. У детей первой линией терапии рекомендуется отмена всех принимаемых на этот момент антибиотиков. Если отмена препаратов не окажется эффективной (сохраняется диарея, ухудшается общее состояние), назначается специфическая терапия препаратом метронидазол 30 мг\кг за 3-4 приема или ванкомицин 40 мг\кг за 3-4 приема - на 7-10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, кроме этих таблеток ,нужны пребиотики ? И нужно ли перездавать после лечения на токсины и через сколько? Помимо анализа на токсины, понадобится еще какие либо анализы ?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям, прием пробиотиков после курса лечения возможен, но не является обязательно. В зарубежных клинических рекомендациях их прием вообще не рекомендован.
Повторное тестирование у получавших терапию по поводу клостридиальной инфекции с целью оценки эффективности лечения для предотвращения ложноположительных результатов не рекомендуется.
Для оценки общего состояния проводятся общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимические анализы крови.