Консультация гастроэнтеролога /

Дискенезия желчных путей — вопрос №429523

Здравствуйте! На протяжении всей жизни наблюдалась проблема Желчных путей и поверхностного гастродуоденита и на их фоне испытываю переодическую общую слабость и отсутсвие аппетита, проблема с набором массы, так же постоянный повышенный билирубин его границы доходят до 30-40, говорят, что из-за этого выходят все патологии моей проблемы, т.к с печенью проблем нет АЛТ и АСТ в норме гепатитов нет. Никогда серъезно не занимался лечением данной проблемы, а лишь принимал ферменты для лучшего усвоения, т.к считал что с моей проблемлой нужно переодически их пропивать.Хотелось бы получить лечение и избавиться от текущей проблемы! Так же узи брюшной полости ниже прикрепляю!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам показан урсосан 250 мг на ночь или фламин по 1. 3 р. Д до еды.
Фгдс давно делали?
Кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгдс давно не делал лет 10,но желудок не беспокоит, раннее в году так 2012-13 был хеликобактер, пропивал препараты, после бактерии не было, кал не проверял.

Клиент
Екатерина, А почему урсосан и только на ночь? Хофитол не подойдет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. у вас не только дискинезия желчевыводящих путей, а начинающаяся желчекаменная болезнь: микролитиаз в ж. пузыре. Поджелудочная железа отечна. Давно ли вы делали ФГС?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо за ответ! Фгдс делал давно лет 7-10назад там был поверхностный гастродуоденит, также инфекция хеликобактер принимал препараты инфнкция ушла. Желудок вообще не беспокоит, только бывают утренние спазмы внизу с левой стороны и вздутие.
Гастроэнтеролог
Вам надо бы сделать ФГС, копрологию, и, на всякий случай, генетический анализ на болезнь Жильбера. Из-за отека хвоста поджелудочной и не набираете вес, т.к. там вырабатываются инсулин и глюкагон, регулирующие углеводный обмен. Вам написать лечение?
Клиент
Инесса, да пожалуйста напишите свой вариант лечения!
Клиент
Инесса, На болезнь Жильбера думал сдать ,но стоит ли в этом ли дело? Билирубин у меня постоянно скочит бывает что и в норму приходит но это редко! А фгс для чего если и так уже проходил, думаете за это время может сильно поменяться? И еще анализ кала для чего?
Гастроэнтеролог
Не только за лет "7-10назад", но и в течение 1 мес может поменяться ситуация с желудком. Кроме того, на ФГС виден выходной участок желчного протока, а это интересно, учитывая постоянно "скачущий" билирубин и панкреатит. Лечить микролитиаз желчного пузыря нее получится, если в желудке есть эрозии и язвы- лекарства будут противопоказаны.Из копрологии будет видна переваривающая способность раз ных отделов ЖКТ, ведь вы на нестабильный вес жалуетесь.
Гастроэнтеролог
Относительно лечения:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый
дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц-надо убедиться, что размеры поджелудочной железы нормализовались. К этому времени должна подоспеть ФГС. Если все хорошо, то понадобится ещё лечение- надо избавляться от микролитов в желчном пузыре.
Клиент
Инесса, Так зачем мне желудок лечить пить омез итд, если он не беспокоит! Из ферментов принимаю микразим! Наверное прежде чем желудок лечить, стоит пройти фгдс и убедится что есть проблемы или нет. И почему желчегонные противопоказаны?
Клиент
Инесса, я два раза проходил фгдс и в обеих случаях было написано поверхностный гастродуоденит и в просвете небольшой осадок желчи.
Гастроэнтеролог
Омез используется в комплексной терапии панкреатита для снижения нагрузки на поджелудочную железу, т.к. последняя стимулируется желудочным соком. Вам для поджелудочной нужен не быстродействующий микразим, а препарат, постепенно снижающий выработку собственных ферментов- любой из панкреатинов не в микрокапсулах. Желчегонные противопоказаны при панкреатите, потому что общий желчные проток проходит последней частью в головке п.ж. железы и имеет общее выводного отверстие с панкреатическим протоком, из-за чего повышение давления в ж. протоке из-за желчегонных может привести к проблемам п/желудочной(заброс желчи в неё, нарушение оттока из неё)
Клиент
Инесса, смотрю вы хорлшо разбираетесь) Так что в итоге делать? С чего начать и какой схемы придерживаться? И на счет диеты я вряд ли смогу ее придерживаться с моим ритмом работы, но стараюсь.есть правильную еду и дополняю ее различными витаминными добавками(комплексные витамины+Омегу3,цинк).
Клиент
Инесса, а счего вы решили что у меня панкреатит? Как по анализам это определить или какие анализы нужно пройти чтобы понимать нарушено ли у меня усвоение?
Гастроэнтеролог
Пишу ответ сразу на 2 ваших вопроса:1) с чего я взяла? Ответ был:" Поджелудочная железа отечна". 2) Что и итоге делать? с вашего разрешения, я не буду копировать объемный пост, который начинается словами:"Относительно лечения" Не советую пока принимать перечисленные вами пищевые добавки.3) Уверена, что советовала вам провести копрологическое исследование(говорили 2 раза)
Терапевт
Здравствуйте, а фракции билирубин сдавали? Прямой и непрямой? Ва показано лечение урсодезоксихолнвой кислотой 10 мг на1 кг веса. Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Болей нет, только болезненные утренние спазмы внизу с левой стороны, со стулом проблем нет, горечи во рту нет. Фрпкции билирубина прямой немного повышен 5.5 где норма от 0-5. непрямой был всегда поавшен в 2раза.
Терапевт
В этом случае нужно сдать на синдром Жильбера, большая вероятность, что это он.
Клиент
Ксения, А если нет, то значит все же от желчного пузыря идет?
Терапевт
От желчного пузыря повышен прямой билирубин, он преобладает над непрямым. Сдайте фракции билирубина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! КАк давно повышается билирубин? КАкие значения последних анализов на билирубин - общий+прямой? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Билирубин всегда прыгает, бывает что и в норме но это редко! Последние значения от05.02 билирубин общий 32 прямой 5.5. Раньше показатели были еще хуже например остались результаты за 2016 год там билирубин был 54 прямой 9, непрямой 44, при этом особо здоровье не беспокоило.
Клиент
Марина, препараты никакие не принимал, ну толко изредка аллохол после тяжелого приема пищи и ферменты а именно лечения никакого не было.
Гастроэнтеролог
Рекомендую диеты №5, Аллохол или Хофитол по 2 табл 3 разавв ден за 15-30 минут до еды 3 недели осень -весна, чередовать с приемоом желчегонных сборов или минеральных вод (Ессентуки №17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели. Учитываая полипы? и взвесь в желчном пузыре рекоменую пропить курсом Урсофальк (250мг) 12 мг на 1 кг веса на ночь 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев...
Гастроэнтеролог
В желчном пузыре густая взвесь, то есть формируются камни.
Какое лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте хта взвесь уже давно наблюдается. Лечение еще никакого не проводил.Так же имеется поверхностный гастродуоденит, выше друго врач написал ,что желчегонные противопоказаны ,если имеютсяязвы или эрозии, ноижеоудок никогда не беспокоит. Нужно ли все же пройти вгдс чтобы исключить возможные язвы и эрозии или же если ничего с желудком не беспокоит.то это свидетелсьтвует о том что язв и эрозий нет? ФГДС проходил давно лет 7-10 назад 2 раза и в обеих случая был поверхностный гастродуоденит в просвете имелась небольшое содержание желчи ,также был хеликобактер от котлрого была проведена терапия, после бактерия ушла, не знаю может исейчас имеется т.к сдавал анализы лет 7 назад.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходим длительный прием желчегонных препаратов, с последующим проведением УЗИ контроля. Прием следует проводить в течение 6 месяцев.
Вам надо сделать ФГДС, чтобы определиться с состоянием слизистой желудка. При наличии эрозий желчегонные препараты принимать не следует до излечения их.
Пока начинайте прием Урсосан 500 иг вечером и для желудка Омез на ночь.
Сделайте ФГДС!