Желтуха у ребенка

Здравствуйте, пили лекарство Урсофальк лежали под лампой 5 дней, в итоге желтуха не прошла, а билирубин только поднялся, мы на гв. Из-за чего не падает билирубин? Если мы лечились? Или может надо отметить гв? Читала что от этого может быть

24 года

Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Какие показатели билирубина были в роддоме и какие стали?

Евгения, ребёнку месяц. Когда выписывались было 34, 6 мая сдавали 155. Ходили к врачу сказали еще попить лекарства и сдать позже повторно.

Да, очень часто встречается, что физиологическая желтуха затягивается до 3 месяцев. Грудное молоко тормозит выведение билирубина. Может протекать волнообразно (билирубин может упасть, потом снова вырасти). Но нельзя прекращать кормить, продолжайте чаще прикладывать к груди, чаще гулять на солнышке, на свежем воздухе.
Фототерапия- единственный эффективный метод борьбы с желтухой, обычно назначается при уровне билирубина выше 160. Лампу можно взять в аренду и лежать под ней дома. Ваш показатель не критичный, опасности для ребёнка не несёт. Постепенно он будет снижаться

Евгения, а еще посоветуйте что делать при коликах ребенок никак не спит, Боботик и массаж не очень помогает

Обязательно выкладывать на животик перед каждым приёмом пищи, массажики продолжать делать, упражнение ногами "велосипед", тепло на животик (есть специальные детские грелки). Медикаментозно возможно использование Биогаи. До 3х месяцев у малышей формируется ЖКТ, колики будут присутствовать.
Будьте здоровы!

Евгения, спасибо

Евгения, можно ли делать БЦЖ при такой желтухе? У нас медотвод был

Сдайте через 2 недели повторно анализ, если снижаться будет билирубин, то противопоказаний к вакцинации нет