У подростка появились признаки деменции

Добрый день. Дочь 17 лет, СДВГ в детстве, коррекционная школа и сад. Сейчас поступила в колледж 1 курс. С 6 апреля отказ от сна полностью на три дня. Агрессия, разговоры с самой собой про монстров и доброту. С 6 апреля прием атаракс, сон часа по три. 10 апреля из колледжа позвонили, попросили не водить, причина " Включила мультик Волшебник изумрудного города на уроке громко и что-то бормотала" 12 апреля посетили Психиатра, назначены Торендо Ку таб 1 мг вечером и атаракс, агрессия увеличилась, сон не стабилен. Спутанность сознания 4 дня, отменен атаракс. 17 апреля целый день как будто ничего и не было. 18 апреля все продолжилось плохо, потеря ориентации спутанность сознания, засыпание через 5-6 часов после приема препарата на 3-4 часа. 19 апреля дозировку Торендо увеличили до 1,5 мг вечером, сказали должна спать через час после приема, если нет увеличить до 2 мг. 19,20,21, засыпала спустя 4 часа после приема, 22.04 опять ночь без сна, с 23.04 увеличили до 2 мг, сон вошел в норму. Но ребенок как " Овощ", не может найти выход из помещения, одевает чужую одежду, на вопросы реагирует, но заторможено. Говорит что учит уроки, на самом деле этого нет. Ребенок где то не здесь. ЭЭГ 30 минут отклонений не найдено. Анализ крови: повышена мочевина 7,0, понижены лимфоциты 18,5%. Ритм сердца 110 ударов. Изначально ребенок сильно чувствителен, подруг нет, не социализирован. Ведома другими. В колледже не принимают даже в групповую работу, обзываются. Перемещается одна крайне редко и под контролем. Нужна консультация по поводу назначенного лечения или другая оценка происходящего с ребенком.

Бронхиальная астма
17 лет
27 Апреля ·Просмотров: 240·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема рисперидона возможны сонливость, утомляемость, нарушение способности к концентрации внимания, общая заторможенность, но при нарушениях сна он малоэффективен, так как является препаратом активирующего действия, за счет воздействия на серотониновые рецепторы.
Возможно стоит заменить его на препарат с седативным действием таб.тералиджен 5-10мг, таб.каетиапин 12.5мг, таб.хлорпротиксен 7.5-15мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае в связи с ухудшением психического состояния вам показано обследование и наблюдение в условиях стационара , для уточнения диагноза и подбора терапии. На мой взгляд имеет место быть расстройство психотического спектра.
Без точного диагноза и оценки психического статуса в данном случае тяжело оценить терапию, однако по описанным жалобам назначение нейролептика оправдано , возможно данный препарат вам не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию сейчас развиваются побочные эффекты на Рисперидон - Торендо, что может указывать на плохую переносимость данного препарата.

Для коррекции расстройств сна в таких случаях может применяться Хлорпротиксен, Триттико в низких дозах, Атаракс, Тералиджен, Кветиапин.
В дневное время могут использоваться нейролептики без выраженного седативного эффекта для коррекции поведения, например,Арипипразол.

Первично в такой ситуации обычно рассматривается замена Торендо на другой препарат со снотворным эффектом, после чего возможно осуществлять подбор постоянной терапии, если врач определяет в ней потребность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Сон с помощью Рисперидона наладили, но появилось от него чрезмерная дневная сонливость (состояние "овоща"). Рисперидон желательно менять, на какой конкретно - можно сказать только после осмотра девочки