Чем заменить рисперидон?
Очень сильно повышается вес на рисперидоне, +25 кг. за два года. Пробовала принимать арипипразол 15 мг., не подошёл. Большая граммовка, возможно, даст эффект, но сильно бьёт по кошельку. Есть ли недорогие варианты замены рисперидона?
Здравствуйте. Арипипразол и карипразин более и менее меньше на вес влияют. Карипразин чуть-чуть дешевле вроде..
Принятый ответ
Кристина добрый вечер!
Из атипичных нейролептиков, не дающих прибавку в весе это Реагила (Карипразин). Он входит в состав препаратов ЖНЛВП. При наличии группы инвалидности он выдается бесплатно. Если покупать самостоятельно это не так дешево, но дешевле Арипипразола.
Здравствуйте, реагила, арипипразол, прибавка веса мож быть связанна с пов пролактина, рекомендовано слить анализ при высоких показателях бромокрептин
Здравствуйте!
Как вариант, можно пробовать карипразин, солиан.
Здравствйте!
Карипразин будет неплохой заменой, либо оланзапин попробовать.
Но ценовая категория у нейролептиков в целом не с такой большой разницей.
Здравствуйте, Артур.
Данные по оланзапину: "У всех групп пациентов, независимо от массы тела, наблюдалось клинически значимое повышение массы тела".
Тут не 100%, что у вас пойдет вес на оланзапине, по большей части тут все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут вопрос сложный, практически все нейролептики дают набор веса за счет повышения уровня пролактина, попробуйте сдать анализ и при повышенном уровне лечение корректируется совместно с эндокринологом, назначается курс бромкриптина, должно помочь, надо будет пару месяцев понаблюдать-это самый лучший вариант. Из нейролептиков на замену могу рекомендовать карипразин( но он тоже не из дешевых), как вариант были исследования по азалептину, но тут тоже как повезет.