Вздутие, отрыжка, частые позывы в туалет без особого результата.

Здравствуйте, проблема в моего отца 67 лет. Год назад беспокоил "утинный" стул. Фгдс не удалось сделать из за рвотного рефлекса. Других жалоб не было. Сейчас начались вздутия, тяжесть в животе и частые позывы в туалет мелкими порциями с выбросом газов яркого горчичного цвета и маленькими порциями (ложка), 10 и более раз на день, полное освобождение не происходит. Отрыжка после еды, недавно съеденной едой. Колоноскопию не удалось сделать сказали лучше очистить кишечник, хоть и папа пил 2 литра раствора. Анализы подкрепляю. Микролакс не помогает. Терапевт назначила Дюспаталин от вздутия, вздутий меньше. Что это за заболевание? Какие анализы ещё сдать для точного диагноза?

Нет
41 год
27 Апреля ·Просмотров: 81·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть тревожные признаки которые меня смущают , поэтому рекомендуется дообследование
-КТ брюшной полости с контрастом
-Ирригоскопия (рентген с барием через клизму) альтернатива колоноскопии, хорошо видна толстая кишка
-Онкомаркеры: РЭА, СА 19-9
-Кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
-Общий анализ крови с лейкоформулой
-УЗИ органов брюшной полости
-Кал на фекальный кальпротектин
Дюспаталин снимает спазм, но не лечит причину ,его можно продолжать симптоматически.

Скажите, пожалуйста,есть ли примесь крови или тёмные прожилки в стуле? И похудел ли отец за последние месяцы без диеты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов, при не возможности выполнить колоноскопию рассмотрите выполнение мрт с контрастом кишечника,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы действительно рекомендуют выполнение диагностической колоноскопии, но при невозможности ее выполнения могут быть рассмотрены другие методы обследований (не вижу файлов с пройденными ранее обследованиями):
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. МРТ ОБП с контрастом.
3. Кал на кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике.
4. Общий анализ крови + СРБ.
5. Возможное проведение ирригоскопии.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Микролакс для нормализации стула обычно рекомендуют редко, для нормализации стула предварительно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.

Обсудите с врачом подобную тактику.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.