Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать анализ.Ребенок 5 лет болеет 8 день,сильный насморк,кашель.прослущана педиатором,легкие чистые.последние 2 дня насморк изменился,выделения стали густые ,зеленые.анализ сдали чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме - рекомендуется оценивать в абсолютном значении ), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получает ребенок на данный момент?
Промывание носа,ринобакт,синупрет,назонекс
Назонекс - у ребенка аденоиды?
Ринобакт - это местный антибиотик, не рекомендован к приему на вирусный насморк
Аденоиды еще не проверяли,но педиатр предварительно ставит их,насморк всегда тяжело протекает.Сейчас сильный отек в носу,нос совсем не дышит,сосудосуживающие 5 дней прокапали.чем можно еще отек снять кроме назонекса?
При заложенности можно использовать аквамарис Стронг
Используем,не снимает
В таком случае рекомендую показать ребенка очно лор врачу, если аденоиды подтвердятся, то назонекс обоснован, как правило курс 1-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды или на фоне болезни .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , в 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Подобная картина крови как правило характерна для легкого течения вирусной инфекции, нет явных маркеров воспаления , отражающегося в показателях крови . Признаков присоединения бактериальной инфекции также не отмечается.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вера, такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи.
При сохранении насморка более 2 недель без положительной динамики рекомендуют консультацию лор врача.
Цвет отделяемого износа не указывает, как правило, на бактериальную инфекцию.
Красные флаги: головные боли, боли в области лица, отделяемое из одной ноздри, неприятный запах из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Изменение цвета соплей не говорит об ухудшении, а говорит о скоплении клеток как правило . Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, использовать сосудосуживающие не более 2 раз в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме. Бактериального воспаления в крови нет.