Краевые остеофиты на уровне опила малоберцовой кости до 25 мм с каудальным ростом.

Здравствуйте! Была ампутация части голени, на КТ показало, что на уровне опила малоберцовой кости имеются краевые остеофиты малоберцовой кости до 25 мм с каудальным ростом. Можно ли протезироваться с такими остеофитами, если чувствуется боль при надавливании, при ходьбе на протезе тоже больно. Может быть нужно их сначала удалять, либо ударно-волновой терапией, либо еще какие-то варианты?

ампутационная культя левой голени на уровне в/3 в следствие МВР
59 лет
27 Апреля ·Просмотров: 133·Валерьян

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы желательно посмотреть диск с КТ или, хотя бы, прочесть описание.
Так же было бы желательно посмотреть фото культи с разных ракурсов.

Общий подход заключается в том, что болезненный остеофит до 25 мм лучше удалить до протезирования.
Консервативно нет возможности это сделать.

Рассматривают реампутацию, например, если кроме остеофита есть гипертрофические рубцы культи или другие изменения, которые нужны исправить. При этом длина культи должна позволять провести реампутацию без потери функциональности.

Если никаких проблем кроме остеофита нет, или если длина культи не позволяет провести реампутацию, то проводят удаление остеофита с обработкой опила м\б кости.

Других вариантов нет.
А какой из вариантов выше предпочтительный, нет возможности сказать без дополнительных данных.

Цитата "Если никаких проблем кроме остеофита нет, или если длина культи не позволяет провести реампутацию, то проводят удаление остеофита с обработкой опила м\б кости."

Большое спасибо, видимо, вот это наш вариант.
В вопросе и есть описание КТ .
Наверно это могут делать лазером? Малоинвазивным методом ?

В вопросе нет описания. Только заключение. Так же нет фото культи.
Не знаю по поводу лазера. Это очно решается после осмотра культи и просмотра КТ.

Мне более по данному вопросу без дополнительных данных добавить нечего. Скорейшего восстановления.

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным Кт имеем дело с краевым остеофитом опила малоберцовой кости 25 мм .Размеры остеофита значительные.Из-за этого может быть болевой синдром в области культи при ношении протеза.
Вообще это показание к операции удаление остеофита.
Это делается обычным открытым способом,малоинвазивные техники существуют ,но обычно не особо распространены и не применяются
Всего самого наилучшего!

Спасибо большое!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Совершенно верно, нужно их сначала удалить. Назвается операция - ререзекция малоберцовой кости. Всего доброго.

Большое спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.