Гиперактивность, возбуждение после приёма аминалон

Ребенок 2,10. Сходили на приём к неврологу из-за плохой речи ребёнка и активности. Невролог назначила аминалон 0,25 по 1 таблетке 2 раза в день. Тенотэн по 2 таблетке 2 раза в день. Начали приём во вторник после сна. Конечно эффект был заметен, сразу стали появляться слова, но и он стал очень активный. По состоянию ребёнка я перестала давать аминалон и тенотен в пятницу. Но его все равно эти дни прям во все стороны. В пятницу мы ходили на диагностику к дефектологу и видимо для него был стресс от нового места,что люди просят что-то сделать и он как будто изменился. В воскресенье вечером ребенка было не узнать, в глаза не смотрел особо, был возбкжден и психовал на все, болтает на своём без остановки. Дала валерьянки, но успокоился немного. И зодак. От него он стал спокойнее. Подруга дефектолог предположила,что может это внутричерепное давление. Я дала нурофена и погодя он спокойнее стал и заснул. Спал хорошо, утром проснулся хорошо. А потом как будто все по новой. И ещё у него тики, моргания бывают, до этого были осенью и нам присылали микстуру с аптеки. Сегодня её заказала и дала перед сном на обед, его успоклило и стал спокойнее и после сна проснулся спокойно, а потом опять. Еще он язык показывает. На носочках как будто стал больше ходить. Зрачки расширены. Не знаю что делать, попасть к неврологк нет возможности. Подскажите как быть в данной ситуации. Ребенка просто во все стороны, неугомонить.

2 года
27 Апреля ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, перед началом лечения ребёнку проводились обследования? Электроэнцефалографию делали? Отклик на имя появился до года? Обращенную речь полностью понимает? Есть сложности с выполнением просьб?

Здравствуйте. Ээг загрузила.
На имя откликался, но иногда конечно мог игнорить.
Обращенную понимает, но может что-то нет.
Просьбы выполняет, но многие игнорирует, имеется в виду, чтобы не лез куда-то, не трогал, это говоришь по несколько раз.

По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована. По описанию есть настораживающие моменты в развитии ребенка. Если есть видео как ребёнок выполняет просьбы, как реагирует на Вашу речь, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.

Я попробую позже загрузить, сейчас нет возможности.
Мне на данный момент что делать подскажите?

Видео загружать старые или сейчас как он себя ведёт?

Лучше новые видео.

https://disk.yandex.ru/d/ycvco9BiwKeZhA

Это видео когда уже он спокойнее стал.

Я ему дала зодак и мы сходили на улицу, он спокойнее стал. Но зрительный контакт все равно не тот.
У нас похожая ситуация была осенью. Как раз был сад, болезни затяжные и походы по врачам, он очень нервно их переносит, сложно сидеть. Посое и тики начались как выздоровел и наорался у врача. Вот давала микстуру.
В этот раз болел долго и после болезни бледный был, психовал, здесь стала замечать что много капризов, весь день в капризах почти, это не так, то не так и сходили к врачу, назначила она тенотен. Он ранее в капля пил, а здесь в таблетках. Стала давать и заметила как он выдаёт какие-то слова, но стал ещё капризнее, в машине сложно сидел и на своём начал болтать, в магазине капризы, музыка его раздражает, не нравится почти вся, даже те которые нравились. Вот получилось доехать до областного невролога она и прописала аминалон, сказав что это не должно активизировать активность.

Препараты с ноотропным эффектом могут оказывать перевозбуждающий эффект. Видео посмотрела-они, конечно, короткие. Но насколько смогла оценить-ребенок коммуницирует с Вами. Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Слух у ребёнка проверяли?

В период, когда он плохо реагировал не сняла. Ээг длилась до 10 минут. Слух проверял лор на приёме, но чисто с помощью пищалки.

Нет, слух надо проверять на оборудовании. И электроэнцефалографию ,в подобных ситуациях, рекомендуется проводить во время ночного сна.

https://disk.yandex.ru/d/ycvco9BiwKeZhA

Добавила ещё видео, это сегодня. Посмотрите, пожалуйста.
Сегодня он заметно лучше, но вот к обеду начал суетиться, капизничать.
Жаль тогда видео не сняла.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Аминалон действительно обладает психостимулирующим действием. Но вы указываете, что после отмены в течение нескольких дней всё равно наблюдается перевозбуждение у ребенка. Поэтому, вероятнее всего, это не связано с приемом препарата ( побочное действие в виде перевозбуждения при коротком приеме проходит в течение суток), для начала его действия необходим более длительный прием, он накопительного эффекта. Возможно привело к перевозбуждению тот факт, что у ребенка добавились занятия, сбился привычный режим дня.
Согласно стандартам все дети с задержками развития должны пройти консультацию детского психиатра и сурдолога ( даже если кажется, что ребенок слышит хорошо). После очного осмотра психиатром возможно будет рекомендовано применение других групп препаратов ( при ваших жалобах лучший эффект оказывают такие средства как Атаракс или Тералиджен).

Схему дальнейшего обследования я знаю, проходим вот. Просто вот сейчас он такой возбужденый, агрессивен, плохо реагирует на просьбы, его во все стороны. На данный момент что с этим делать?

В первую очередь необходимо наладить режим и исключить провоцирующие факторы, экранное время.
Перед сном возможно использование магниевых ванн, проветривание спальни.
Если вы отмечаете улучшение на фоне приема Микстуры с цитралью, то можно оставить её , до 2-3 раз в сутки в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция действительно могла бы на ноотроп. Сейчас важно исключить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).

Принятый ответ

добрый день, по результатам приложенного ээг отклонений значимых, которыми можно было бы объяснить задержку речи, нарушения в поведении нету, что касаемо активности повышенной вомзожно таким образом простимулировал ребенка аминалон, ребенок вероятнее всего сам от природы легко возбудимый, о чем говорит то, что и раньше у него были тики - таким деткам препараты ноотропного ряда могут не подходить и негативно влиять, но обычно это влияние после отмены в течение 5-7 дней нивелируется, в первую очередь у таких деток важен режим, ограничение просмотра телевизора, достаточная физическая активность в течение дня, длительные пешие прогулки

Здравствуйте. По моим наблюдениям, я бы сказала,что скорее всего нервная система не справилась, потому что мы затяжно болели и ребенок стрессово реагирует на болезни и походы по врачам, а здесь как последняя капля.
Меня сейчас тревожит тот факт,что микстура с аптеки его не успокаивает, как это было осенью.
И он очень возбудим становится, дерётся, плачет, боязнь какая-то появилась. Плюс иногда как будто не слышет, как в себе. Часто трогает глаза, вот на сон агрессивно бил меня, я дала нурофен и немного погодя он заснул.
Я вот и не понимаю, бить мне тревогу, что надо в больницу может уже или уже ждать приёма врача, завтра в 17.00.

Может это так проявляться внутричерепное давление?

ребенок умеет показывать где у него болит?

Когда ударился, то покажет. А так нет. Но на сон показал на голову.

поняла, в целом опасного по описанию требующего немедленной консультации не вижу, понаблюдайте, если у ребенка не нарушен аппетит, ест как обычно, рвоты нету- то в таком сслучае и признаков повышения ВЧД нету