Гнойный тонзиллит

Ребенку 12 лет, утром проснулся с болью в горле, глотать тоже больно, обратились к местному педиатру, она сказала что появились гнойнички, назначили лечение: амоксициллин 1500 в сутки, полоскание фурацилином, доритрицин рассасывать и в горло ангидак. Курс 5 дней. Температура была первые два дня до 38. Сбивалась надолго. После 5 дней полегчало значительно, закончили курс антибиотиков. Но на третий день появилась снова боль , только с левой стороны. Что делать? Как лечить?

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 138·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая симптоматику можно предположить о рецидиве при гнойном тонзиллите, антибиотикотерапия назначается строго на 10 дней.
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) детям старше 12 лет или с массой тела 40 кг и более: 500 мг 2-3 раза/сут или 875 мг 2 раза/сут, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

А то что мы пили 5 дней, и ещё 10 получается, продолжить амоксициллин например еще 5идней нельзя да? А если стрек тест будет отрицательный?

Вы пили амоксициллин или амоксициллин с клавулоновой кислотой? Это немного разные моменты

Амоксициллин Диспертаб

В этом случае переходим на Амоксиклав или Аугментин именно Амоксициллин с клавулоновой кислотой строго на 10 дней, иначе сим пить омы могут вновь вернуться, так как полная эрадикация бактерии не произойдет

Выходит нам изначально не правильно назначили лечение антибиотиков? И теперь на 10 дней снова? Скажите пожалуйста, а как проявляется рецидив? У нас температуры нет, вчера болело на ночь дала Лизобакт, сегодня утром говорит не болит.

Посмотрите фото горла

Да, назначили неправильно, в инструкции при гнойный тонзиллофарингитах строго 10 дней

На фото есть данные за воспаление, чтобы подтвердить есть ли рецидив нужно сделать стрептатест, продается в аптеках

Если тест будет отрицательный какое лечение, и если положительный то антибиотик Аугментин

Если отрицательный просто симптоматическое лечение

Доритрицин не надо уже? А что лучше при симптоматическом лечении, напишите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что изначально было похоже на острый тонзиллофарингит (ангина). На фоне лечения стало легче. Если ангина была стрептококкового происхождения, то пять дней антибиотика могло быть мало, и, возможно, сейчас рецидив.
Приложите фото горла, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки. Температура тела повышается?
Какая масса тела у ребёнка?

Температура не повышается больше вообще, через два дня после лечения появилась боль с одной стороны, тое есть вчера, сегодня утро не болит, закончили пить антибиотики 30 июля. Вчера дала на ночь лизобакт

Вес ребёнка 87. Еще начали Тонзилгон пить

Тогда стоит понаблюдать, раз сейчас ничего не беспокоит.
Если получится, то приложите фото с хорошим освещением.

Если боль в горле возобновится, то рационально выполнить стрептатест.
Если тест будет положительным, то рассмотреть прием антибиотика. Препаратом выбора могут быть защищенные пенициллины (амоксиллин+клавулановая кислота). Курс приема антибиотика при стрептококковой инфекции горла - не менее 10 дней.
В качестве местного лечения могут рассматриваться препараты на основе бензидамина (тантум верде, септолете тотал), если нет аллергии, противопоказаний, непереносимости. Оказывает местный противовоспалительный и обезболивающий эффект. Предпочтительнее выбирать лекарственную форму в виде таблеток/леденцов для рассасывания.
Также важно соблюдать щадящую диету: исключить грубую пищу, напитки на время болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

Да я купила тест сделаю, насморка нет, температуры нет. Горит почти не болит. Но я все равно переживаю. Ведь и антибиотики пили и рассасывали доритрицин.

Антибиотик в таких случаях при стрептококковой ангине необходимо принимать курсом 10 дней, при более коротком курсе лечения возможен рецидив инфекции, поэтому в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест для понимания причины воспаления

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бактериальном тонзиллофарингите 5 дней антибиотика очень мало ,могут быть рецидивы и осложнения .
Рекомендуется повторный 10 дневный курс антибактериальной терапии (Панцеф например )

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.