Полипы,кисты

Здравствуйте. В желчном полипы, на мрт они меньше чем на узи, они со мной давно. Болел живот, пошла сразу на мрт, так в печени есть кисты? Или это какие-нибудь метастазы!? Фгдс делала в декабре 25. Боль в животе была гуляющая, то у пупка, то где-то внизу живота, ущи малого таза тоже делала, там норма. У меня уже нервное расстройство начинается, то лопатка болит, то живот, то ниже копчика. С полипами понятно, роста нет, можно до 1 см не удалять. А вот что с остальным делать (

32 года
27 Апреля ·Просмотров: 87·Светлана, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ действительно описаны простые кисты, т.к. имеют внутри себя жидкость. Опухоль или метастазы имеют в своем строении плотную ткань. К тому же для онкологии размеры слишком маленькие. Подозрений на злокачественное образование нет.

А с полипами в желчном? Роста нет тоже их несколько лет
Здравствуйте!

С полипами тоже все в полном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ речь идёт о простых кистах печени. Если они обнаружены впервые что рекрмендуетсч повторное проведение мрт ОБП и ЗП с контрастированием через 2-3 месяца для оценки динамики.
По результатам анализов крови имеется воспалительный процесс, что говорит повышение лейкоцитов.
В данной ситуации дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови и осмотр врача терапевта после полученных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
МРТ обладает большей диагностической ценностью в сравнении с УЗИ, его результат считаем приоритетным.
По МРТ описаны простые кисты в печени, они хорошо отличимы. Подобные изменения требуют лишь динамического наблюдения, контроль раз в 12 месяцев.
В желчном пузыре также обнаружены доброкачественные изменения, полипы, которые достаточно наблюдать.

По прикрепленным анализам крови, есть небольшое повышение лейкоцитов, что может говорить о возможной недавно перенесённой инфекции или воспалительном процессе.

А сильно они повышены? Это может говорить об онкологии?

Повышение совсем небольшое.
Вообщем анализы крови не могут говорить о наличии или отсутствии онкологии, при любых подозрениях используем такой вид обследований, как УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия, гистология и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному исследованию есть данные за простые кисты печени, они очень легко отличаются от метастаз потому что в них есть жидкость, а метастаз это мягкотканное образование, описаны именно кисты.
В подобных случаях рекомендуется только наблюдение у гастроэнтеролога или гепатолога, ситуация не онкологическая.
По общему анализу крови есть данные за воспалительный процесс, рекомендуется консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны именно простые кисты печени, это жидкостные образования, они принципиально отличаются от метастазов и не имеют признаков злокачественного процесса. В вашей ситуации повода думать об онкологии нет.
Полипы желчного пузыря без роста и небольших размеров обычно просто наблюдают. Боли, которые вы описываете, чаще связаны с функциональными или гастроэнтерологическими причинами, а не с кистами или полипами. Обычно рекомендуют наблюдение в динамике и работу с терапевтом или гастроэнтерологом для контроля симптомов.