Болит шов,спустя 9 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 9 лет назад была операция на копчик удаляли кисту,пару дней назад кровило но не сильно,при сесть на стул, диван больно,заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпителиальнокопчиковые кисты и ходы довольно часто могут давать рецидивы.
Поэтому не помешает посмотреть на фото Вашего проблемного места, чтобы уже поконкретней что либо посоветовать.
А по хорошему нужен осмотр хирурга (проктолога) очно, чтобы на месте решить что это может быть и вырабатывать тактику дальнейшего лечения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, фото прекрепила
Фото посмотрел.
Явно по фото какой то критичности нет.
Осмотр хирурга очно конечно нужен.
Возможно не помешает провести УЗИ проблемной области.
Раз что то кровило, то надо смотреть - рецидив это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Оценив фото, нельзя исключить развитие рецидива эпителиального копчикового хода. К сожалению рецидив подобной проблемы после операции не так уж редко происходит, даже спустя годы такое возможно.
В данной ситуации стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга или проктолога для очного осмотра, подтверждения диагноза.
В случае подтверждения диагноза предстоит повторное хирургическое вмешательство.
Пока можно область свища обрабатывать раствором мирамистина и заклеивать сверху пластырной повязкой Космопор. Мази в данной ситуации старайтесь не использовать, чтобы не спровоцировать рост грануляционных тканей.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить рецидив эпителиально копчикового хода.
В такой ситуации рекомендуется местно обработать хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку.
Выполнить узи мягких тканей области копчика и обратиться, к проктологу для консультации.
Прием таб. Нурофен для уменьшения болей не превышая, суточную дозу.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кровило из области послеоперационного шва, то вероятно имеет место рецидив пилонидальной кисты.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ этой области. Во время этого исследования можно подтвердить или исключить пилонидальную кисту
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить рецидив эпителиально копчикового хода, свищевая форма.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области.
После очно обратиться проктологу.
Пока что рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, наносить мазь левомеколь.