Расшифровка УЗИ щитовидной железы
Немного вырос узел на щитовидной железе, гормоны т4,т3 в норме,ттг периодически то повышен то норма, АИТ нет.
Здравствуйте. Образование не большое и по описанию ничего страшного нет, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. УЗИ через год и желательно у одного специалиста. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узлы обычно растут из за нехватки йода
Здравствуйте, можно вам для сравнения отправлю фото прошлогоднего УЗИ?
Я пью год йодомарин по 159
В прошлом году мне ставили кистозное образование 6 на 4 мм, в этом уже узловое
Принятый ответ
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы в норме. Описан узел, по характеристикам доброкачественный. Пункция в подобных случаях не показана. Рекомендуется наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей. В следующий раз попросил врача УЗД написать в заключении категорию Тирадс, по которой можно судить о риске злокачественности и показании к пункции.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдавать анализ на ТТГ, св. Т4 - 1 раз в год.
Для исключения дефицитов, влияющий на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Прикрепите к вопросу результаты анализов для более детальной оценки.
Я дефицит витамина Д восполняла, сейчас пью года полтора или 2 в профилактической дозировке ферритин низкий. В прошлом году ставили по узи кисиы 6 на 4 мм, в этом году узловое образование с какими-то включениями, это плохо, сильный рост на год?
Нет, рост узлов совсем незначительный. Включения - не равно злокачественность.
Узи делали у разных врачей?
В 24 году делала УЗИ обнаружили кисты 6 на 4,в 25 году уже у другого специалиста, она аналогично поставила по УЗИ кисту 6 на 4,в этом году была у врача, к которому ходила в 24 году.
Лучше ходить всегда к одному, чтобы результат был более достоверный (все таки одни глаза и один аппарат УЗИ).
Но все же рост совсем небольшой.
А если в планах беременность, как мне быть?
Узлы - не противопоказание к беременности. В период беременности главное - поддерживать стабильный уровень ТТГ, принимать Йодомарин 200-250 мкг в сутки.
У меня от приёма йода ТТГ никак не меняется, один год сдаю, он 5,а в след году 2.5.
Потом снова 4
В след году
Он не очень стабилен в моём случае, мне рекомендовал гинеколог тироксин попить 25
Йод при беременности назначается для ребенка, не для вас. Без беременности и грудного вскармливания в приеме йода нет потребности.
Тироксин должен назначаться по показаниям. Ваш уровень ТТГ я не увидела.
0,4-4,0 мМЕ/л - норма
Сейчас 2.9, в прошлом году 4.5, гинекологи не рекомендуют планировать беременность с ТТГ выше 2.5
Я не могу понять, какой ТТГ мой, всегда разное показывают анализы
Но редко, он низкий, в основном ближе к 4
Или выше, до 5
За 2-3 месяца до непосредственных попыток зачатия рекомендуется сдать кровь на ТТГ и св. Т4, если ТТГ будет более 4, то назначается тироксин.
Ферритин не низкий? ТТГ может повышаться при дефиците железа.
Ферритин низкий, но ТТГ сейчас 2.9,в прошлом году он был выше, но ТТГ 4.5
Скажите, а такое может быть Киста год назад: В основном это доброкачественные структуры, заполненные жидкостью.
Узел с включениями сейчас: Это может быть «схлопывающаяся» доброкачественная киста, внутри которой произошло кровоизлияние, и жидкость заменилась твердой тканью. Однако, наличие solid (твердого) компонента (>50%) или включений (кальцинатов) может указывать на узловое образование, требующее контроля
И в моём случае включения на что больше похожи? Визуально
А что такое этот тирекс, эту категорию аппарат автоматически назначает или врач классифицирует?
По фото сложно точно сказать, важно смотреть в динамике на видео.
Именно поэтому стандартом является описание по Тирадс. Это классификация, по которой описывают узлы, учитывая их признаки (эхогенность, контуры, кальцинаты, кровоток). По Тирадс как раз и определяется риск злокачественности и показание к пункции. Вам врач категорию узла не выставил.
Значит это не корректный протокол узи на данный момент и описание не понятно?
Признаки, которые указал врач говорят о доброкачественном потенциале узла. Но категории Тирадс в заключении нет.
В тирадс характер образований подробно описывается, я так поняла, а здесь абстрактно?
Вы не могли бы посмотреть мои прошлогодние анализы, там этот тирадс есть, может что-то понятно будет, я тогда узи переделаю в той клинике, в которой делала в прошлом году
Я перезагрузила файлы
По новому файлу и описанию Тирадс изменения в щитовидной железе носят доброкачественный характер.
А что такое эхопозитивные включения и неоднородная структура?
Это я про файл 2026 года без тирадс
Получается, у меня там в кисте какие-то активные процессы происходят? Нехорошие?
Надо, наверное, биопсию делать, назначат возможно?
Рост на 1.8 мм все-таки...
Нет, это не говорит о злокачественных процессах. Показаний к пункции нет. Узлы менее 1 см пунктировать очень затруднительно. Рост на 1,8 мм - незначительный.
А эхопозитивное включение и понятие солидный компонент разные или одно и то же?
Но вот эти образования, они же не просто так появляются, значит там что-то такое происходит негативное
Но вот эти образования, они же не просто так появляются, значит там что-то такое происходит негативноев этой кисте
Скажите, для восполнения дефицита железа можно принимать солгар безглицинат 25? Какая эффективная дозировка? Одной таблетки хватит? И есть ли какие-то эффективные препараты метилкабаламина?
Можете ещё ответить, эхопозитивные включения и солидный компонент одно понятие или разные?
У меня эту кисту обнаружили в 2015 году, она тогда была около 2-3 мм и плюсом очень много мелких фолликулов в обеих долях, когда начала йод принимать всё эти мелкие образования получается ушли, но вот эта киста только выросла на 4.8 *3 мм за 11 лет и вот сейчас она внутри имеет ещё образования.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не несёт. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Так же в данном случае рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Здравствуйте, у меня это образование уже много лет, ещё в прошлом году ставили кистозное образование 6 на 4 мм, в этом году уже узловое и с какими-то включениями... Нет, на кальцитонин не сдавала говорили врачи, не нужно, т. к кисты будто. Я ТТГ сдаю раз в год, он то в норме, то до 5,не очень постоянный показатель в моём случае, а другие гормоны в норме, нет АИТ.
Хорошо, если ТТГ в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо. В отношении сравнения прошлого УЗИ щитовидной железы и УЗИ в настоящее время не переживайте, отрицательной динамики не выявлено, нет роста образования на 1см. за год. Данное образование нетревожное, опасности не несёт.
Обратила внимание, что есть приём препарата йода. Обычно данный препарат рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
ТТГ у меня скачет, максимальное значение 5 выявляли, в этом году 2.9
По 150 йодомарин это много? Я год принимаю в этой дозировке, может жто спровоцировать рост?
ТТГ это достаточно изменчивый показатель, зависит от множества факторов, на данный момент самое главное что он входит в свои референсные значения, щитовидная железа функционирует хорошо.
А если я, например, сдам завтра и будет 5? Что с этим узлом в итоге делать, он сам может рассосаться?
Влияние препарата йода возможно на данный узелок. Обычно если неудобно использовать пищевой йод, возможно использовать препарат йода в его профилактической дозе 100 мкг.
Если ТТГ до 10 и нет снижения уровня т4 свободного, то данное состояние называется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.
Узлы щитовидной железы к сожалению не рассасываются, они либо растут, либо остаются в одном размере.
У меня с ферритином проблемы, он всегда понижен, максимально после приёма железа подняла до 23.скажиие, солгар безглицинат 25 подходит для восполнения и я ещё планирую беременность, что в данном случае делать?
У меня обильные менструации
Из-за этого видимо расход такой железа
При планировании беременности рекомендуют проверить свежие анализы крови на ТТГ, т4 свободный. Во время беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. Данный момент не зависит от наличия узлов, йод очень важен для ребёнка. Так же за 2 месяца до активного планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мг. в сутки.
Приём препарата железа Солгар 25мг. возможен в виде 2 капсул на ночь в течение 2 месяцев.
Я фолиевую принимаю уже 6 мес, сегодня сдавала анализы, её показатель превышает референтное значение, допустимо до 20,у меня больше 24, помечено жирным, вот и думаю, стоит ли, возможно будет переизбыток сильный.
Пока возможно можно отменить приём препарата фолиевой кислоты на 1 месяц, затем снова возобновить. По данному поводу дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом гинекологом.
Так же в отношении планирования беременности, если ТТГ будет выше 4,0, то в данном случае рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом на этапе планирования беременности, так же во время беременности с контролем ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Вот я не могу понять, какой точный показатель у меня ТТГ, сегодня сдавала, был 2.9,но в основном он всегда выше нормы. Это редко, чтобы был ниже 2.7,даже 3 редкость, может нужно в динамике смотреть? Сдавать несколько раз в неделю и так месяц, например?
ТТГ это очень изменчивый показатель, зависит от очень большого количества факторов, какие то стрессовые факторы могут влиять, недостаток железа и витамина д3 может влиять, каждый день он может быть совершенно разным. В отношении него самое главное, чтобы он входил в свои референсные значения 0,4 - 4,0.
Ну вот я, например, планирую беременность, прихожу к врачу с показателем 2.5,меня заставят гормоны пить, т. к, если ТТГ выше 2.5 гинекологи не рекомендуют планировать
С показателем 2.9
Приду, прошу прощения за оговорку
Скажите, а такое может быть? Киста год назад: В основном это доброкачественные структуры, заполненные жидкостью.
В моём случае включения похожи на что?
При планировании естественной беременности по клиническим рекомендациям в эндокринологии рекомендуют ТТГ от 0,4 до 4,0, только при уже выставленном диагнозе гипотиреоза ранее или при планировании беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5.
В данном случае указаны просто какие то очень мелкие по видимому включения, которые так же являются доброкачественными структурами, указаны не кальцинаты. Данное описание может подходить как под кисту щитовидной железы, так и узел щитовидной железы. В данном случае дополнительно рекомендуют перепроверить УЗИ щитовидной железы в другом месте. Данные образования щитовидной железы важно смотреть именно на экране, чтобы точнее понимать что это за образование. Врач эндокринолог уже ориентируется именно в описании протокола УЗИ щитовидной железы. По описанию УЗИ щитовидной железы критичного ничего нет, данное образование требует только наблюдения.
Или жто наоборот признак того, что киста во что-то плохое превращается?
На экране смотрели это узи
В описании, которое я прикрепила что-то не так?
А что такое этот трек?
Тирекс
Аппарат сам назначает категорию? Или врач?
С тирадс, придётся переделывать узи в другой клинике
Скажите, а эхопозитивные включения и солидное включение это одно понятие или разные?
Тирадс образованию устанавливает врач УЗИ, далее по ней и размеру образования врач определяется есть онконастороженность или нет, в данном случае какой либо онконастороженности не выявлено, требуется только наблюдение. Либо для спокойствия можно проверить УЗИ щитовидной железы ещё в другой клинике. В отношении старого УЗИ щитовидной железы и свежего УЗИ каких либо критичных моментов нет, не переживайте по данному поводу.
Вы не могли бы сказать, через какой промежуток времени делать уколы цианокобаламина при дефиците в 178,после первого курса? Когда повторить, если пересдать советуют через 8 недель витамин для контроля?
Принятый ответ
В отношении инъекционных препаратов цианокобаламина не подскажу, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом, либо с врачом назначившим данную терапию.
Здравствуйте. По данным вашего УЗИ, щитовидная железа имеет нормальный суммарный объем, а выявленные мелкие жидкостные образования классифицированы как TI-RADS 1, что соответствует доброкачественным изменениям. Незначительный рост таких узлов часто носит волнообразный характер и не указывает на опасный процесс, особенно при отсутствии антител.
Периодические колебания ТТГ при нормальных Т3 и Т4 связаны с субклинической дисфункцией железы, которая может временно обостряться на фоне стресса, дефицита йода или железа. В таких ситуациях не предпринимают активных действий, а продолжают наблюдение с контролем УЗИ один раз в год.
Принятый ответ
Вероятнее всего, через 8 недель после завершения инъекций результат будет отражать не реальный запас витамина в тканях, а остаточную концентрацию препарата в крови, что может привести к ложному ощущению нормы. Обычно рекомендуют делать перерыв между окончанием курса уколов и контрольной пересдачей анализа не менее 10-14 дней, а для оценки устойчивости результата через 1-2 месяца. В таких ситуациях, если дефицит был глубоким, делают переход на поддерживающие дозы (инъекции раз в месяц или прием таблетированных форм) сразу после основного курса, не дожидаясь повторного падения уровня.
Это после 8 недель повторяют курс, если не достаточно в кров витамина?
Недостаточно в крови
Вы не могли бы ещё посмотреть новое узи в моих файлах, вчера было прошлогоднее загружено, показывала врачу для сравнения, забыла поменять. Только по тирадс ничего не классифицировали, достаточно ли информативно данное узи
А можно вопрос, такая повышенная доза б12 по 1000 мкг не повысит густоту крови, просто у меня варикоз и склонность к вязкости.