Узел в щитовидной железе

Добрый день. Есть узел в щитовидной железе. Записалась к эндокринологу только через неделю. Хотела бы узнать какое лечение необходимо. Результаты биопсии прикрепила. Гормоны: ТТГ 5,59; СвТ4 18,49; СвТ3 2,8; Ат ТПО 0,9.

Здравствуйте

По результатам биопсии - киста
Это доброкачественный узелок
Ничего опасного не несет, повода для переживания нет! Его лечить никак не нужно
У большинства людей имеются изменения в щитовидной- в том числе и узелки , обычно это является последствиями дефицита йода в рационе, добавьте продукты богатые йодом ( морская капуста, речная рыба и прочее)
Или йодомарин при отсутствии аллергии и других противопоказаний

Результат ттг слегка выше нормы
В таком случае, лучше сделать контроль через 2 месяца , за этот период восполнить йод в организме.
Если будет тенденция к увеличению ттг - рассмотреть прием тироксина
Если нет, ничего не беспокоит - тогда ничего делать не нужно

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам биопсии доброкачественное образование.
Нужен контроль УЗИ через год.
ТТГ немного повышен, что требует его контроля в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Также исключить дефициты - кровь на ферритин и витамин Д.
АТТПО в норме, что исключает аутоиммунную причину повышения ТТГ.
Солите пищу йодированной солью, в питании продукты, богатые йодом.

Здравствуйте.

Вы сделали пункцию узла левой доли, по которой выявили доброкачественный узел.
ТТГ 5.5 - субклинический гипотиреоз (это когда ТТГ до 10 при нормальном свТ4).
ТТГ контроль через 3 месяца
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год (можно реже)

Исключите дефицит витамина Д и анемию. Дефицит витамина Д и анемия может влиять на функцию щитовидной железы, повышая ТТГ.

В пищу используйте йодированную соль.

Здравствуйте!
По результатам пункции - B2, что говорит о доброкачественном результате.
По результатам ТТГ есть незначительное повышение, обычно рекомендовано наблюдение в динамике, то есть провести повторный анализ крови на ТТГ и Т4св через 2-3 месяца.
Специфического лечения при узловом зобе нет, но рекомендовано включить йодированную соль в приготовлении пищи вместо обычной. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Так же при узлах в качестве скрининга назначается анализ крови на онкомаркер - анализ крови на кальцитонин. Подскажите, Вы сдавали такой анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин 2,39

Принятый ответ

Хороший результат. Будьте здоровы!

Добрый день
Узел коллоидный доброкачественный
Если вы не планируете беременность,то нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить их дефициты
И все

Здравствуйте, по результатам пункционной биопсии в левой доле узелок, абсолютно доброкачественный. Состав узелка не меняется.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков, повторно сдается при появлении новых узелков.
По гормонам щитовидной железы немного повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, пои его дефиците повышается уровень ТТГ.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, для работы щитовидной железы нужен йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцтонин сдавала. Результат 2,39

Принятый ответ

Это абсолютно нормальный показатель уровня кальцитонина, говорит о том ,что медуллярный рак исключен

Здравствуйте. Бетесда 2 значит узел доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение только при ттг выше 10 и у планирующих беременность. На ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять