Белая точка на десне у младенца 4 месяца

Здравствуйте! Появилась сегодня белая маленькая точечка на нижней десне прямо по середине, подумала на зуб, но на ощупь не почувствовала ничего Да и как будто не характерно для зуба, что прямо по середине Стоит ли беспокоиться? Что это может быть? Ребёнок чувствует себя нормально, периодически капризничает когда прорезыватели жуёт Осмотрела весь рот больше не заметила подобного

26 лет
27 Апреля ·Просмотров: 298·Наталья

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они часто встречаются у новорожденных. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу сосать грудь или бутылочку. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.

Здравствуйте! Фото прикрепила

Благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Файл прикрепился. По фотографии можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки. Подобное явление встречается примерно у каждого второго грудничка и не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Появление узелков объясняется естественной подготовкой организма ребёнка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов. Специфического лечения эти образования не требуют, т.к. они самостоятельно рассасываются в течение нескольких недель, не вызывая у малыша дискомфорта или осложнений.

Благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Сможете ли сделать фотографии этого образования?
Судя по возрасту малыша и вашему описанию похоже на узелок Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Часто родители думают, что это так начинают прорезываться зубы. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.

Принятый ответ

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней больше данных за узелок Бона🙏🏻

Здравствуйте, Наталья)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По описанию похоже на узелок Бона.
Это киста из остаточных желез, но по фото точнее скажу уже 🙏

Принятый ответ

Да, По фото узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее. Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фотографии похоже на узелок Бона/

Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка.