Молочница в первом триместре
Здравствуйте. Обнаружили молочницу, выделения есть небольшие, но основная проблема это зуд, он длится не целый день без остановки, но в течении дня бывает. Врач будет только 4 мая, хотелось бы раньше начать лечение, т.к. 8 неделя беременности, чтоб не навредить ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, кандидоз( молочница) в период беременности встречается достаточно часто, безопасные и разрешенные на всех сроках беременности противогрибковые препараты - это Натамицин или Экофуцин или Пимафуцин , рекомендуют по 1 на ночь- 6 дней, вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте. На 8 неделе беременности кандидоз лечится, и тянуть до приёма не обязательно. Основной и безопасный вариант — местная терапия.
Что можно начать сейчас: вагинальные препараты с клотримазолом или натамицином (например, экофуцин) курсом 6 дней. Они действуют местно и разрешены при беременности.
Чего не нужно: флуконазол внутрь и другие системные препараты.
Дополнительно:
– носить хлопковое бельё, избегать синтетики
– не использовать агрессивные гели, только мягкие средства или вода
– можно наносить наружные противогрибковые кремы при выраженном зуде
Если зуд и выделения не уменьшатся после курса или усилятся — уже очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю вашу тревогу, кандидоз во время беременности частое явление. В таких случаях рекомендуется флуомизин по 1 свече вагинально на ночь в течении 6 дней. Если зуд беспокоит и на наружных половых органах, можно наносить пимафукорт 2-3р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат анализов.
При отсутствии аллергии, препаратом выбора для лечения кандидоза (молочницы) в первом триместре беременности является препарат Натамицин (торговое название Пимафуцин, Экофуцин). Используют по 1 свече (100 мг) во влагалище 1 раз в сутки 6 дней.
Регина Айдаровна, спасибо.
Анализы прикрепила
Вижу анализ. Да, он соответствует вульвовагинальному кандидозу. Если есть соответствующие жалобы; зуд, жжение, творожистые выделения (хотя выделения не всегда присутствуют, иногда только зуд и дискомфорт) и если очно врач выжил молочницу, то можно в первом триместре свечи с натамицином.
Регина Айдаровна, у врача я не была ещё, т.к. анализы только в пятницу были готовы, а у неё ближайшая запись на 4 мая.
Не хочется столько ждать, вот я и спросила тут.
Выделения не сильные, творожистых нет, но зуд с прошлого воскресенья (
Ранее уже сталкивались с молочницей? Если да, то как она у вас проявлялась?
Регина Айдаровна, да была пару тройку раз, зуд был и выделения творожок вроде.
Учитывая наличие жалоб и результат мазка, допустимо начать использовать препарат Натамицин вагинально.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для лечения молочницы в первом триместре беременности я рекомендую рассмотреть натамицин — это один из наиболее безопасных препаратов в этот период. Он действует местно, практически не всасывается в кровоток и не оказывает влияния на плод. Схема применения: 1 свеча на ночь, курс — 6 дней. Перед началом использования обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проверьте, нет ли у вас индивидуальной непереносимости компонентов.
Дарья Анатольевна, спасибо большое